Город За пост мэра продолжат борьбу четыре кандидата

За пост мэра продолжат борьбу четыре кандидата

Число претендентов на пост мэра областного центра сокращается с каждым днем. Сегодня избирательная комиссия отказала в регистрации еще двум претендентам – Александру Черепанину и Владимиру Зубкову. Среди предоставленных ими подписных листов...

Число претендентов на пост мэра областного центра сокращается с каждым днем. Сегодня избирательная комиссия отказала в регистрации еще двум претендентам – Александру Черепанину и Владимиру Зубкову. Среди предоставленных ими подписных листов Избирком нашел слишком много недействительных. Также Илья Осипов и Сергей Балабаев больше не участвуют в борьбе за кресло мэра Ярославля. Кандидаты взяли самоотвод.

В течение предвыборной кампании пост мэра Ярославля претендовали занять одиннадцать человек. Но менее чем за месяц число кандидатов сократилось до четырех.

Отказ депутата Ильи Осипова от дальнейшего участия в предвыборной гонке стал неожиданностью, ведь у этого кандидата огромный опыт работы на выборах. Осипов несколько раз избирался в муниципальные органы власти и всегда успешно. Сейчас он является депутатом областной думы и входит в состав комитета по бюджету, налогам и финансам. Примечательно, что председателем этого комитета числится другой претендент на мэрское кресло Яков Якушев.

Комментируя свой самоотвод, Осипов заявил, что не видит смысла конкурировать на выборах с Якушевым.

«У меня было достаточно много времени, чтобы оценить предвыборные программы всех кандидатов и понять, что с одним из кандидатов на пост мэра моя позиция сходится почти на сто процентов, – заявил депутат Илья Осипов. – Я веду речь о Якове Семеновиче Якушеве, с которым мы уже на протяжении ряда лет работаем вместе в Ярославской областной думе. Мы оба являемся членами бюджетного комитета, и наше общее понимание того, что в нашем городе нужно изменить, возникло не за последние две недели, а за четыре года совместной работы. Я решил, что личные амбиции нужно оставить в стороне».

Сошел с дистанции и другой кандидат, замначальника областного УФАС Сергей Балабаев. Причины такого решения неясны, сам Балабаев отказывается его комментировать.

«Я не буду комментировать вопрос о моем самоотводе, – заявил бывший кандидат Балабаев корреспонденту 76.ru, – а по поводу того, что это связано с качеством подписей, я скажу, что отказ от участия я подал до того, как избирком мог бы высказать какие-либо претензии к моим подписным листам»

Ранее избирательная комиссия отказала еще одному перспективному кандидату – Владимир Слепцов превысил предел бракованных подписных листов в свою поддержу. По результатам проверки избирательной комиссии выяснилось, что 1511 подписей недействительны. В итоге получилось, что из 10 532 представленных за кандидата подписей осталось 9021, а этого уже мало.

Кстати, проверка подписных листов на этих выборах проходит в усиленном режиме. В ней участвуют не только сотрудники избирательной комиссии, но и эксперты-криминалисты с графологами. Проверке подвергаются подписи за всех кандидатов, а не выборочно, как это происходит обычно.

Усиленный режим работы ибирательной комиссии также привел к выводу из предвыборной кампании руководителя областного управления оппозиционной партии «Яблоко» Владимира Зубкова. «Я считаю, что подписи – это только предлог в данном случае, – комментирует Зубков, – Однозначно расчищается поле для Якова Якушева, который по мнению нашей власти должен стать мэром Ярославля. Им не нужна демократическая альтернатива. Думаю, что в дальнейшем будут проблемы и у зарегистрированных кандидатов. С учетом последних действий власти я не исключаю, что они попытаются снять некоторых кандидатов через суды или избирательную комиссию»

На данный момент в предвыборной гонке остаются всего четыре участника из первоначально заявленных одиннадцати. Это Евгений Урлашов, Яков Якушев, Вячеслав Блатов и Алексей Молодцов. Блатов и Молодцов представляют парламентские партии, им не пришлось сдавать подписи. Евгений Урлашов успешно прошел проверку своих подписных листов. Также сегодня вечером успешно прошел проверку избирательной комиссии Яков Якушев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем