Город Губернатор предложил способ борьбы с коррупцией в ЖКХ

Губернатор предложил способ борьбы с коррупцией в ЖКХ

15 ноября в правительстве области прошло заседание Совета по противодействию коррупции, на котором были озвучены итоги первого этапа регулярного мониторинга коррупционных проявлений на территории региона.

Сергей Вахруков отметил, что региональная нормативно-правовая база для реализации требований Федерального закона «О противодействии коррупции» полностью сформирована. Завершающий шаг этого процесса был сделан в начале ноября, когда постановлением правительства области была утверждена Концепция областной целевой программы «Противодействие коррупции в Ярославской области на 2012-2013 годы». Она станет продолжением той программы, которая реализуется сегодня.

В ходе работы совета был поднят вопрос о контроле за исполнением государственных и муниципальных заказов. Специфика реализации Федерального закона №94-ФЗ позволяет недобросовестным предпринимателям срывать строительство важных объектов или закупку оборудования для социальной сферы. Однако правительство области разработало ряд мер для недопущения подобных инцидентов.

«Мы уже сделали конкретные шаги в этом направлении, – подчеркнул Сергей Вахруков. – Практически ни один контракт сегодня в Ярославской области не торгуется с авансом. Это дало возможность удалить с рынка ряд недобросовестных компаний. Второй момент, который мы вынуждены были ввести, – оплату работ по факту их сдачи. И третье: совместно с антимонопольной службой нам удалось создать реестр недобросовестных участников аукционов».

Также глава региона отметил необходимость особого контроля за уязвимой для коррупционных схем сферой ЖКХ. Главная проблема сейчас в том, что ряд управляющих компаний, собирая платежи с населения, не рассчитывается должным образом за потребленные ресурсы.

«Необходимо отключить управляющие компании от финансовых потоков ресурсоснабжающих организаций, – заявил Сергей Вахруков. – Деньги населения должны доходить до теплоэнергетиков, электро- и водоснабжающих организаций. Агентские договоры и переход на прямые платежи – это принципиально важный вопрос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем