RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 12 000 за один звонок недругу

12 000 за один звонок недругу

В Ярославле вынесли приговор телефонному хулигану, который в марте этого года «заминировал» городской ТЮЗ. 42-летнему «террористу» суд дал один год лишения свободы условно. Кроме того, преступник заплатит штраф в размере 12 тысяч рублей...

В Ярославле вынесли приговор телефонному хулигану, который в марте этого года «заминировал» городской ТЮЗ. 42-летнему «террористу» суд дал один год лишения свободы условно. Кроме того, преступник заплатит штраф в размере 12 тысяч рублей.

История с заложенной в ТЮЗе бомбой произошла этой весной. Поздно вечером 3 марта по телефону «01» позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что готовится террористический акт. «В ТЮЗе, в тюзовском театре...завтра...бомба...», – сумел выговорить он.

Сотрудники спецслужб тут же выехали на место и оцепили территорию вокруг театра. Кинологи проверили здание, но взрывных устройств так и не обнаружили.

Через несколько часов стражи порядка задержали подозреваемого в ложном сообщении, и он во всем признался. «Шутник» был сильно пьян, но все-таки смог объяснить, что на преступление его сподвигло желание отомстить. Оказывается, накануне сотрудники ТЮЗа не пустили мужчину к его приятелю, который находился в здании. Тогда у него в голове возник план мести.

В результате же неприятности горе-террорист доставил главным образом себе. Было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В итоге, по решению суда, хулигану назначили один год лишения свободы условно с шестимесячным испытательным сроком. Также он возместит ущерб оперативным службам в сумме 12 тысяч рублей.

Телефонные террористы в Ярославской области в последние годы активизировались. Так, за первое полугодие 2011 года сотрудниками УВД по Ярославской области было зафиксировано 20 случаев ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Для сравнения, за этот же период прошлого года их было 17.

«Самый вопиющий случай произошел в этом году в Рыбинске, когда молодой человек сообщил о заложенной в одной из больниц города бомбе, – рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Марина Кокуева. – Этот парень пришел навестить своего друга, который находился на лечении, и решил пошутить. Шутка привела к тому, что пришлось срочно эвакуировать больных и медицинский персонал».

Каждое сообщение о заложенной бомбе выливается для спецслужб в немалые затраты. На место выезжает следственно-оперативная группа в полном составе: следователь, эксперт, инженер-взрывотехник, кинолог с собакой, к ним присоединяются бригада скорой помощи и специалисты МЧС. Если из-за «шутки» оказывается прервана работа учреждения, в котором якобы находится взрывчатка, то ущерб возрастает в разы.

По каждому факту ложного сообщения возбуждается уголовное дело.

«Неважно, какими были последствия. Если человек сообщил о готовящемся теракте, а это оказалось ложью, то он уже виновен и понесет наказание», – продолжает Марина Кокуева.

А наказание за такую «шалость» законом предусмотрено вовсе нешуточное. Согласно статье 207 УК РФ, за ложное сообщение об акте терроризма телефонный хулиган может заплатить штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 18 месяцев. Также виновному могут назначить исправительные работы на срок от одного года до двух лет или ограничение свободы до трех лет. Предусмотрен и арест на срок от трех до шести месяцев.

По статистике, часто телефонными террористами оказываются несовершеннолетние. Около 70% всех ложных вызовов совершается именно ими. Неудивительно, что порядка 25% всех «заминированных» объектов – это школы и другие средние учебные заведения.

Например, в прошлом году 15-летний школьник сообщил о бомбе в школе №69. Родители малолетнего «террориста» заплатили штраф в размере 10 тысяч рублей. Ученица 52 ярославской школы позвонила на вахту и заявила о том, что учебное заведение заминировано. На место происшествия приехали оперативники, взрывотехники отряда милиции особого назначения, кинолог с собакой. В школе в это время на уроках находилось несколько средних классов. Всех детей и учителей вывели на улицу, а саму школу и прилегающую территорию обследовали специалисты. Взрывных устройств и взрывчатых веществ в результате поисков не обнаружили.

«Как только начинается учебный год и проводятся первые контрольные работы, школьники пытаются облегчить себе учебный процесс», – говорит Марина Кокуева.

Но дело не только в этом. Придумывая истории о заложенных бомбах, подростки пытаются «прославиться» среди сверстников.

«Чуть ли не каждый день дети и подростки видят по телевизору и в Интернете репортажи с мест взрывов и других происшествий. Зачастую СМИ такими сюжетами просто пытаются привлечь публику, смакуют трагические подробности. Получается, что непроизвольно создается реклама для самих террористов, а дети склонны подражать им», – рассказывает психолог Наталья Бочарова.

Вся ответственность за то, чтобы уберечь ребенка от вредной информации, объяснить ему элементарные вещи, что хорошо, а что плохо, ложится на родителей.

«В основной массе дети не понимают всех последствий своего поступка, – говорит Марина Кокуева. – Им кажется, что это невинная шалость. Заниматься с детьми должны взрослые».

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает только с 14 лет. А это значит, что за поступок ребенка младшего возраста придется отвечать именно родителям.

«Если несовершеннолетний впервые совершил преступление, то родителей привлекут к административной ответственности, то есть они заплатят штраф в несколько тысяч рублей. Если же ребенок совершает преступление повторно, то его могут поместить в центр временного содержания несовершеннолетних на срок до 30 суток», – поясняет Марина Кокуева.

Но, несмотря на жесткие меры, число таких преступлений не снижается, а даже растет. Оперативники продолжают выезжать по ложным сообщениям, а государство – тратить деньги на оплату этих выездов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем