Город Земли сосчитают и будут охранять

Земли сосчитают и будут охранять

В селе Вятское Некрасовского района Ярославской области прошло расширенное заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, на котором рассматривались вопросы сохранения и использования музеев-заповедников и достопр

В селе Вятское Некрасовского района Ярославской области прошло расширенное заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, на котором рассматривались вопросы сохранения и использования музеев-заповедников и достопримечательных мест. Особое место заняли вопросы соблюдения законности в отношении использования земли на их территории.

Сохранение историко-культурных ценностей сегодня связано не только с определенными усилиями музейных работников, но и с правами на землю, на которой находятся памятники, в том числе и памятники природные. Земли эти, как правило, недешевы и весьма привлекательны с экономической точки зрения. Вот и пытаются отдать их, а точнее, продать, и не всегда законными способами, под коттеджные поселки, элитные базы отдыха и дачи вип-персон и т. д. Проблема заключается в том, что долгое время государству было недосуг, попросту руки не доходили до «каких-то там памятников» и земли под ними. Поэтому особо ушлые предприниматели часть земель уже прибрали к рукам, быстренько застроили и спокойно получили и продолжают получать прибыль с культурного достояния.

Сейчас власти вроде озаботились тем, что за бесценок уходит золотой фонд страны, но до наведения порядка в этой сфере еще далеко. С одной стороны, правовые нормы не всегда достаточны и предоставляют лазейки для нечистых на руку чиновников, с другой, – в большинстве своем земли эти по-настоящему не учтены и не описаны, что также дает повод для махинаций и коррупции. На прошедшем совещании отмечалось: «Сегодня наиболее актуальной является проблема охраны историко-культурного ландшафта в связи с повышенным интересом к землям, расположенным в охранных зонах. Существующее положение с застройкой в охранных зонах требует оперативного утверждения их границ, правовых режимов на территориях музеев-заповедников и других достопримечательных мест, постановки на кадастровый учет и регистрации».

Именно поэтому основной темой обсуждения стало создание единого комплекса мероприятий, составляющих основу государственной политики по охране памятников. Участники решили, что комплекс мер должен включать в себя паспортизацию объектов культурного наследия, определение границ памятников как объектов культурного наследия, в тот числе расположенных на территории музеев-заповедников, разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия. Причем последнее требует провести немалую работу по проведению историко-культурной экспертизы, утверждению границ и внесению сведений в государственный кадастр недвижимости, регистрацию ограничений по использованию земель, расположенных в зоне охраны памятников.

Открывая заседание, советник Президента России Юрий Лаптев отметил, что в поиске алгоритма, который поможет выработать меры по исправлению ситуации с сохранением музеев-заповедников и достопримечательных мест, важна активность всех участников процесса. Его поддержал заместитель министра культуры России, Андрей Бусыгин, обративший внимание на важность диалога власти и частного капитала в вопросе сохранения памятников истории.

«Сегодня есть желающие инвестировать в развитие музеев, – отметил и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Нам очень важно правильно выстроить взаимодействие. Что касается качественного определения прав собственности – основная работа по регистрации объектов проведена, но есть много памятников, расположенных в монастырях, зданиях, которые использовались ранее Русской православной церковью. Здесь возникает серьезный вопрос: как сделать так, чтобы сохранить прямое назначение этих зданий, но в то же время сохранить их с точки зрения уникального исторического и культурного наследия. По Ростовскому Кремлю мы такую работу начали, в ряде церквей проходят службы, мы постепенно возвращаем духовную жизнь в музеи, сохраняя при этом экспозиции. Совместное использование и грамотное выстраивание отношений – это возможность для дальнейшего развития».

Совещание не зря прошло на Ярославской земле. Здесь этот вопрос особенно актуален. Сегодня в крае работает один музей федерального значения – Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль», одно из важнейших для сохранения истории российской государственности мест. Есть шесть государственных музеев Ярославской области, много корпоративных, ведомственных музеев, музеев учебных заведений, в последние годы растет число частных музеев. Причем количество музеев не сокращается, а увеличивается. Только небольшой Некрасовский район, где прошло совещание, имеет семь музеев, которые посещают многочисленные туристы.

В то же время многие музеи недофинансированы. У них нет денег на паспортизацию объектов, экспертизу и размежевание земель. Да что греха таить, многие памятники, может, не самой первой величины, но несомненно, очень важные и интересные с историко-культурной точки зрения находятся в плачевном состоянии.

«Бытует мнение, что богатые люди – это такие качки-бандиты без мозга в голове и совести в груди, – говорит предприниматель Игорь Андреев. – Это такой образ из 90-х. Но я вырос на этой земле, и меня волнует ее судьба, в том числе и судьба памятников. И я, и многие другие бизнесмены готовы сами спасать памятники и помогать в этом государству. Но я, во-первых, должен быть уверен, что деньги не разворуют, а во-вторых, должны быть четкие юридические нормы, которых пока нет».

Еще одна проблема – это чиновничий бюрократизм. Например, сегодня достаточно сложно зарегистрировать участок земли, для этого нужно пройти не одну инстанцию. В связи с этим очень важно, чтобы федеральные органы власти и органы местного самоуправления работали согласованно, быстро и без лишних проволочек. А еще лучше, чтобы наконец заработал принцип одного окна, о котором так долго говорит Президент Медведев. Для решения проблемы охраны памятников он не менее актуален, чем для решения проблем простых людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем