Город В кабинетах транспортной милиции придумывали уголовные дела

В кабинетах транспортной милиции придумывали уголовные дела

Накануне стали известны новые подробности уголовного дела против сотрудников Северного управления внутренних дел на транспорте. Начальник криминальной милиции ЛОВД на станции Ярославль-Главный Максим Константинов отдавал приказы своим подчиненным фабриков

Накануне стали известны новые подробности уголовного дела против сотрудников Северного управления внутренних дел на транспорте. Начальник криминальной милиции ЛОВД на станции Ярославль-Главный Максим Константинов отдавал приказы своим подчиненным фабриковать уголовные дела.

Как уже ранее сообщалось, двум высокопоставленным сотрудникам Северного УВД на транспорте Максиму Константинову и Сергею Завьялову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. На сегодняшний день число подследственных выросло до семи. Вполне возможно, что цифра это не окончательна, следствие продолжается.

По версии следствия, указания об имитации преступлений с помощью подставных лиц Константинов давал прямо на рабочем совещании. Так, на очередной планерке он дал указание своему подчиненному – начальнику отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на станции Ярославль-Главный Андрею Новичкову – о необходимости совершения имитации преступления, чтобы повысить показатели раскрываемости. После этого Новичков и оперуполномоченный отделения по борьбе с посягательствами на грузы этого же отдела Евгений Кабанов ринулись выполнять приказ. Они привлекли своих приятелей в штатском для выполнения поставленной задачи. Эти знакомые уговорили другого случайного знакомого украсть воздухоочиститель с железнодорожного вагона. Злоумышленники совместно совершили преступление, а затем оставили своего соучастника с похищенным и сообщили о краже милиционерам, которые его и задержали.

«Аналогичные преступления совершили и другие сотрудники транспортной милиции, менялись лишь предметы краж и фигуранты уголовных дел, но схема оставалась все той же: мнимая кража, мнимые воры, мнимое раскрытие преступления и реальное наказание реального человека», – говорит помощник руководителя управления по связям со СМИ Северо-западного следственного управления на транспорте Марат Асакаев.

Раскрываемость преступлений в Ярославской области немногим превышает пятьдесят процентов, а их количество зашкаливает. Обязанность милицейских начальников – поднимать раскрываемость за счет повышения компетенции подчиненных, а не, как Константинов, давать им задания на сообразительность и наглость.

«Милиционеры ничем не отличаются от остальных людей, в милиции тоже есть корыстные люди, – говорит оперативник, пожелавший в силу профессии остаться неизвестным. – За раскрытые дела мы получаем премии, хорошие показатели обеспечивают быстрое продвижение по службе. А чтобы раскрывать реальные дела, надо приложить массу усилий, а дела еще имеют свойство «разваливаться» по разным причинам. То адвокат нужного человечка подмажет, то верхи не захотят. Оттого и появляется соблазн самому стать автором раскрытого преступления».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем