RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вода кончается, суды начинаются

Вода кончается, суды начинаются

Сегодня в Рыбинске три последние котельные перекрыли вентили горячей воды. Причина отключений – огромные долги крупнейшего поставщика тепла МУП «Теплоэнерго» перед поставщиком топлива – ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль». Теплоэнерго в свою очередь не п

Сегодня в Рыбинске три последние котельные перекрыли вентили горячей воды. Причина отключений – огромные долги крупнейшего поставщика тепла МУП «Теплоэнерго» перед поставщиком топлива – ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль». Теплоэнерго в свою очередь не получает деньги за тепло и горячую воду от управляющих компаний.

Из-за долгов управляющих компаний перед поставщиками тепла практически все жилые дома в Рыбинске отключены от горячего водоснабжения. На очереди другие города и поселки региона. Просроченные долги коммунальщиков достигли уже почти шестисот миллионов рублей. В Рыбинске поставки горячей воды на предприятия и в жилые дома прекратили 20 котельных. Чтобы обсудить пути выхода из сложившейся ситуации, вчера в администрацию города вызвали директоров управляющих компаний и МУП «Теплоэнерго».

Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин всю вину за отключения возложил на управляющие компании. По его словам, коммунальщики успешно собирают деньги за услуги с населения, но при этом сами не платят поставщику услуг. В отношениях ресурсопоставляющих организаций и населения управляющие компании – посредники. Они собирают деньги и переводят их на счета поставщиков. А у посредника, как известно, всегда есть соблазн попридержать выплаты до того момента пока не прижмут. Вот и сейчас коммунальщики, потупив взор, критику выслушали, но платить все сразу все равно не хотят.

«Мы в этом месяце будем выходить на цифру в 10-12 миллионов платежей, – говорит директор МУП «Управляющая компания» Александр Сивков (долг его компании – около сотни миллионов). – Далее мы составим график погашения задолженности с Теплоэнерго. Здесь другого не дано, задолженность есть, ее надо гасить».

Но Газпрому деньги нужны сейчас, и ждать они не намерены. Предупреждение об отключении все заинтересованные стороны, кроме населения, получили еще в начале мая. Но, по-видимому, праздники помешали высокому собранию позаседать раньше.

«Газовики требуют выплатить 167 миллионов сразу, – говорит директор МУП «Теплоэнерго» Алексей Бочарников. – Затянувшиеся споры поставят город в еще более худшую ситуацию. Потому что газовики утром приехали отключать котельные дальше».

В итоге городские власти поставили коммунальщикам ультиматум.

«Ставим задачу каждому оплатить по 50 процентов задолженности. Не по десять, не по пять процентов, а 50, – потребовал от управляющих компаний помощник главы Рыбинска Геннадий Телегин. – А, как они будут деньги собирать: кредиты возьмут или с кем-то договорятся, – абсолютно не важно. Должен быть четкий разумный график погашения задолженности, согласованный со всеми».

Крупнейшим должником за газ является муниципальное предприятие, один из крупнейших его должников – тоже муниципальное предприятие, а арбитром в их спорах выступает городская администрация, которой эти муниципалы принадлежат. Соответственно, власть знала, что проблема есть, ведь долги в десятки миллионов за горячую воду внезапно не появляются. Знала власть и ничего не делала, пока петух не клюнул.

Летом прошлого года коммунальные войны бушевали почти во всех районах области. Так нервы жителей поселка Ивняки однажды не выдержали, и они перекрыли окружную дорогу Ярославля. Ситуацию в целом по области удалось разрешить только благодаря вмешательству прокуратуры и судов. Юристы дали понять, что отключать услугу тем, кто за нее исправно платит, нельзя. В Ярославле тогда начались рейды по отключению горячей воды только в квартирах злостных неплательщиков. А страх пред срывом грядущего отопительного сезона и давление надзорных органов заставили управляющие компании найти деньги и заплатить долги.

Но коммунальщики, похоже, урок не усвоили, и с завершением отопительного сезона ситуация вновь повторяется. Со вчерашнего дня по 19 мая ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» прекращает поставки газа на ряд котельных Углича, Тутаева, Мышкина, Нового Некоуза, Ростова, Пошехонья и поселка Борок.

Фото: Фото сайта Тimeszp.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем