Город Спасут ли Бутусовский парк прокурорские посадки?

Спасут ли Бутусовский парк прокурорские посадки?

Деньги за томографы украла «заграница», от точечной застройки Ярославль спасут прокурорские посадки и ярославцев «нагрели» на 65 миллионов рублей, об этом накануне на пресс-конференции рассказал прокурор Ярославской области Алексей Алексеев...

Деньги за томографы украла «заграница», от точечной застройки Ярославль спасут прокурорские посадки? и ярославцев «нагрели» на 65 миллионов рублей, об этом накануне на пресс-конференции рассказал прокурор Ярославской области Алексей Алексеев.

Наибольшую шумиху в последнее время вызвало так называемое дело о томографах. На прошлой неделе стало известно о том, что в закупках томографов по цене, более, чем в два раза, превышающей рыночную, есть уголовная составляющая. По словам прокурора области, уголовный след надо искать не в кабинетах ярославских чиновников, а за границей.

«Чиновники Ярославской области не отвечают за то, что произошло. Концы не у нас, – сказал Алексей Алексеев. – Мы своих чиновников «вывернули», и знаем, что деньги они не получали».

Вина Ярославских чиновников значится лишь в неправильной подготовке конкурсной документации. Виновные уже наказаны.

«Это руководитель департамента здравоохранения, заместитель руководителя департаменты госзаказа и еще два человека, которые готовили документацию, – продолжает прокурор. – В их обязанности входило узнать цену у производителя томографов. Ни американские, ни французские, ни немецкие производители не называли изначальную цену. Они утверждают, что эта информация находится у компетентных лиц. В итоге цену назвали завышенную, и ярославские должностные лица оказались заведомо обманутыми. Как прокурор Ярославской области я заявляю: преступления в их действиях не было. Не исключено, что дело уйдет на расследование в Москву».

Помимо томографов, прокурор коснулся еще одного экономического недоразумения, которое отразилось на кошельках ярославцев. Алексей Алексеев расставил точки над i в споре управляющих, ресурсопоставляющих компаний и населения по поводу «тринадцатой квартплаты». Он заявил, что перерасчет за отопление по итогам 2010 года в сторону увеличения платежей был незаконным.

«Это 25 миллионов по Ярославлю и 40 миллионов по Ярославскому району, – сказал Алексей Алексеев. – Мы ждем, когда соответствующие структуры, которые взяли с населения эти деньги, добровольно произведут перерасчет».

В случае, если добровольного перерасчета не будет, прокурор пообещал наказать коммунальщиков.

Также Алексей Алексеев затронул проблемы благополучия городской среды. Прокурор раскритиковал мэрию Ярославля за застройку городских парков. На сегодня прокуратура проводит проверку законности строительства в Бутусовском парке и в парке Дружбы. Ничего незаконного там пока не нашли, но прокурор посоветовал городским властям более плотно работать с населением для урегулирования проблем точечной застройки. Более того, бороться с уничтожением зеленых насаждений он будет лично, прокурорскими посадками. Но сажать будут не чиновников, а деревья.

«Вы знаете, что покусились на святое: в парке Дружба была высажена прокурорская аллея, – сказал прокурор. – В мае на межведомственное совещание в Ярославль приедут прокуроры со всего Центрального федерального округа. Я им предложил в качестве подарка тысячелетнему городу привезти деревца. Во всех парках и скверах Ярославля мы посадим по два-три дерева. И потом пусть мэрия попробует там строить».

После такого заявления у многих ярославцев, наверняка, появится желание выращивать у себя в квартире хотя бы цветочек от прокурора, чтоб коммунальщики боялись, например, его заморозить, как это было минувшей зимой. А потом, глядишь, и цены за отопление снизят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем