Образование Ярославских студентов медицинского обязуют отрабатывать обучение после выпуска

Ярославских студентов медицинского обязуют отрабатывать обучение после выпуска

Кого коснется нововведение

Студентов-медиков обязуют отработать после университета  | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUСтудентов-медиков обязуют отработать после университета  | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

Студентов-медиков обязуют отработать после университета

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

Выпускников медицинских университетов и колледжей, в том числе ярославских студентов, обязуют отрабатывать в государственных больницах. Нововведение коснется молодых специалистов, которые учились на бюджетном отделении. Такой закон приняли в первом чтении в Госдуме 8 октября 2025 года.

Как уточнили 76.RU в Ярославском государственном медицинском университете, новые правила не коснутся студентов, которые сейчас учатся.

«Новые правила не распространяются на граждан, принятых на обучение до 1 марта 2026 года, в том числе заключивших или не заключивших договор о целевом обучении; восстановившихся после отчисления; переведенных на бюджетные места; обучающихся по программам высшего медицинского или фармацевтического образования за счет бюджетных средств», — рассказала Анна Смирнова, проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации ЯГМУ.

Студенты, обучающиеся на бюджетном отделении, должны будут отработать от трех до пяти лет.

«Срок отработки по договору устанавливается в договоре о целевом обучении», — уточнили в ярославском университете.

Летом 2025 года стало известно о повышении стоимости обучения в медицинских университетах России. Подорожание не обошло стороной и ЯГМУ. Сколько стоит обучиться на врача у нас в городе, читайте в этом материале.

Как считаете, нужно обязывать студентов-медиков отрабатывать учебу на бюджетом отделении?

Да, неплохая мера для привлечения новых кадров в государственные больницы
Нет, у молодых специалистов должна быть свобода выбора
Не знаю
Напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE11
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY12
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
142
Гость
ТОП 5
Рекомендуем