Образование особенно высшее должно быть платным да хоть в 10 раз завысят для людей которые не прошли конкурс и знаний не хватило пускай платят на то оно и высшее, как в США берут студенческий кредит, а после выплачивают 10 лет. База лицея ,ПТУ, Гпту только бесплатное ,это шанс на базовое существование. И ССУЗ оплата за умеренные деньги.
Гость
13 июня 2024, 21:15
... два последних президента свое высшее образование получили бесплатно.. Зачем над другими сейчас издеваются?.
Не забывайте и один из последних 2 президентов служил в срочной армии. Хотя тот что прошел военные курсы тоже человек с очень интересной биографией по которой видно, что целей он своих добивается и прикладывает на пути к ним все усилия.
Гость
13 июня 2024, 20:22
Самое обидное что бюджетные места многие занимают, а через год уходят. Хотя могли бы на это место сразу попасть те кто хочет учиться и потом работать по специальности.
Гость
27 августа 2024, 08:40
Но на эти места могут перейти ребята с платного, ничего не пропадает.
Гость
13 июня 2024, 19:50
... капитализЬма- есть обман здешних индейцев..
Гость
13 июня 2024, 18:07
Средний американец абсолютно тупой, не образованный человек. Это явится одной из причин заката США.
Гость
13 июня 2024, 18:45
Поэтому они воруют мысли со всего мира
Гость
13 июня 2024, 18:45
Не переживайте, они купят специалистов с любого конца мира, при том самых талантливых
Постоянно общаюсь в чатах rebbit это чат для студентов США и людей до 30, тупыми бы, я их не назвал. Как и везде есть люди образованные интеллектуалы, есть люди которые не могут дотянуть до ВО. Система у них простая поступают в университет все на платное, но те кто хорошо учатся на А или Б даже если есть С получают стипендию которой могут покрыть свое обучение в зависимости от института около 5000-8000 т.$, если опять спустился по оценкам берешь на обучен ие большой кредит около 4500т. $-7000т. $. Таким образом универы из денег троишников дают возможность получить бесплатное образование отличникам. Да и двоишники которые учатся на Е+ тоже смогут закончить институт но заплатят за то что мучали своих преподов очень большие деньги мне не говорили сколько.
Гость
13 июня 2024, 18:04
Нормальное высшее образование (техническое, физическое, математическое) ни разу не удовольствие, а тяжелый каторжный труд. Журналистам этого не понять.
Гость
13 июня 2024, 18:46
Закончила магистратуру в ЯрГУ ИВТ никакой каторги, просто специальность должна быть по способностям
Если у Вас это был "каторжный труд", то, может, техническое/физическое\математическое образование просто за рамками Ваших способностей?
Гость
13 июня 2024, 15:14
Актерское мастерство?
А у нас сейчас, всё Правительство, сплошные артисты! Кто народный, а кто и заслуженный. Только вот беда в том, что эти звания, они себе присваивают сами!
Гость
13 июня 2024, 11:07
Причем почти все специальности из списка дорогих ведут в никуда.
Айти - можно самому научиться, для этого не требуется специальное образование, это не инженерия.
Иностранные языки - аналогично.
Экономика и менеджмент - нужно просто быть умным и дружить с математикой.
Стоматология - удачи в трудоустройстве.
Актерское мастерство - WTF?..
Гость
13 июня 2024, 10:34
забыли упомянуть, что второй курс ожидаемо будет стоить дороже чем первый и так далее. т.е цену за 2024 год не стоит умножать на количество лет обучения, это неправильно
Гость
13 июня 2024, 09:58
А почему не сделать всё обучение бесплатным , закончил школу на 5 , иди в институт , закончил школу на 4 иди в техникум, на 3 -2 иди в пту каменщиком . Зачем нам это платное высшее образование , где тупо тесты решают и рефераты в интернете скачивают .
Гость
13 июня 2024, 10:10
Диплом то при этом дают настоящий, и мозг людям на работе выносят по- настоящему и бесплатно.
Гость
14 июля 2024, 09:44
Если закончил на пять, то будешь учиться бесплатно даже в Москве.
Гость
13 июня 2024, 08:47
Прямо как при Сталине.
Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета.
Гость
13 июня 2024, 08:41
Кто мешает поступить на бюджет?
Гость
13 июня 2024, 08:52
А вы видели сколько бюджетных мест?
Гость
13 июня 2024, 09:49
Гость
13 июня 2024, 08:52
А вы видели сколько бюджетных мест?
И кого теперь будут брать на бюджет! Читали?
Гость
13 июня 2024, 08:33
Это только обучение столько стоит, а ещё всякие курсовые покупать, рефераты, потом за дипломную работу, только выкладывай, ну а вы как хотели, если дуб за деньги поступил, то как он учиться сможет, так же
Гость
27 августа 2024, 08:39
Не понимаю, почему так живуч этот миф про коррупцию в вузах. Сам окончил бакалавриат ЯГПУ и магистратуру в топовом московском вузе: ни там, ни там и близко не было коррупции.
Гость
13 июня 2024, 08:28
Высшее образование в России должно быть бесплатным, но получать его должны самые способные и желающие учиться, а не куча льготников. Должен быть жесткий отбор и достойная стипендия. Платное высшее образование породило массу бездарей - управленцев и недоспециалистов( деньги на "бизнес" от предков, как и на учебу), для которых цель жизни - работа на унитаз и нажива любой ценой. Плоды их деятельности можно зрить в ускоренном росте кладбищ и пополнении инвалидов в пенсионном фонде. Хватит позорить Россию! С такими страна никогда не встанет на колени, т.к. не сможет вытащить лицо из грязи и принять вертикальное положение.
Гость
13 июня 2024, 09:56
Высшее образование должны получать все желающие и бесплатно, как в СССР, несмотря на любые расходы. А дальше способные и талантливые пробьются сами, остальные пополнят очередь за забором.
Гость
13 июня 2024, 10:04
Что у вас с головой?
Гость
13 июня 2024, 13:39
Гость
13 июня 2024, 10:04
Что у вас с головой?
Работаю а промышленности и вижу, что в среднем из 5 молодых специалистов на призводстве способен работать 1. Что катастрофически мало. Работают пенсы и молодежь. Поэтому нужно больше молодежи, пенсы все скоро уйдут.
Гость
13 июня 2024, 08:17
Вижу, с той. Сорри!😁
Гость
13 июня 2024, 08:16
Миллион говоришь?
А потом, ещё пять, чтобы на нормальную работу трудоустроится?
Гость
13 июня 2024, 08:50
Ну естественно.
Гость
13 июня 2024, 08:13
Так и вспоминается Дмитрий Анатольевич Медведев, который ранее неоднократно отмечал, что уж больно доступно в России высшее образование! Ну, прям, Пророком в своём отечестве оказался!
Сам же, его получил безплатно ещё во времена СССР.
А в целом, оно, образование, стало намного хуже, но зато стало платным, парадокс!
И сейчас могут поступить на бесплатное образование дети, если они к этому стремились все 11 лет. Сам получал образование ССУЗ бесплатно, а после 2 В ВУЗ а на заочном за деньги. Уходило на это примерно четверть годового заработка. Получил технические квалификации комфортно чувствую себя на рынке труда.
Гость
13 июня 2024, 07:27
Айтишникам и инженерам государство должно доплачивать стипендию от 100 тыс., ну и выбрать самых способных. Без них с колен не встать.
Гость
13 июня 2024, 08:07
А кто у нас с колен вставать собирается? Этих, и так всё устраивает!
Гость
13 июня 2024, 08:27
Айтишники это кто в силиконовой долине , а в России как бы на уровне системного администратора!.Инженеров давно уже нет их сейчас обучают по другому!
Гость
13 июня 2024, 08:49
😲
😅😂😆
Юмор оценил.
Гость
13 июня 2024, 06:56
во Франции образование даже для иностранцев бесплатно и в тысячу раз лучше и таких стран много, а здесь только обирают и всё время должен этим злодеям
Гость
13 июня 2024, 08:21
Ну за Францию, скажу так, не бесплатно уважаемый а платно, запись на паркурсип стоит для француза в среднем полторы тысячи а для иностранца значительно дороже. Однако, для студентов без ресурсов, так называемых бурсье - государство платит ежемесячно приличные деньги, порядка 450-500 евро в среднем, не много но с учетом пенсии в 900 мин очень даже нормально. Тем более, что студенты нередко живут с родителями. Как в нашем случае. Проезд в транспорте с 75% скидкой. Есть ресторан де кер, где можно получить бесплатно продукты. Как то так живут. Оценки купить тут невозможно, отношение к студентам с любым достатком уважительное у преподавателей.
Гость
13 июня 2024, 08:31
Во Франции и спрос на специалистов в России по специальности никто не работает все по блату трудоустройство
Гость
13 июня 2024, 10:02
Недавно брали интервью у одного образованого молодого француза. Тот говорит США и Франция в ВОВ победили, а СССР им не помогала.
Достижения
Свой среди своих