RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование карточки Без репетиторов и зубрежки: сдавшие на 100 баллов ЕГЭ школьники рассказали, как готовились

Без репетиторов и зубрежки: сдавшие на 100 баллов ЕГЭ школьники рассказали, как готовились

Ярославские выпускники разных лет дали рекомендации по подготовке

Как сдать экзамен на 100 баллов?

Май — горячая пора для одиннадцатиклассников. На носу нервы и слезы волнение перед сдачей ЕГЭ. Первые экзамены в Ярославле пройдут в последние дни месяца: в пятницу, 26 мая, — география, литература, химия; в понедельник, 29 мая, — русский язык. В четверг, 1 июня, пройдут ЕГЭ по математике обоих уровней. Кстати, мы уже публиковали полное расписание ЕГЭ по всем предметам.

В этом тексте мы собрали советы ярославских стобалльников разных лет в удобные карточки. Бонус: советы психолога, как при подготовке не потерять все нервные клетки. Ранее наши коллеги из CHITA.RU подробно беседовали с педагогом-психологом Надеждой Снетовой о стрессе перед ЕГЭ. Специалист дала школьникам простые, но действенные напутствия.

— Первое — накануне экзамена ни с кем не конфликтовать. Перед самим экзаменом обязательно выспаться, хорошо покушать. Обязательно ресурсы. Это увлечение, хобби, занятие, которое приносит удовольствие, силы, заряжает энергией. Только не гаджеты, не надо сидеть в интернете, — порекомендовала Снетова.

Психолог объяснила, что залог спокойствия — принять возможность неудачи. В этом нет ничего страшного.

— Ну вот не сдал экзамен. Смотришь, что не выходит даже маленькой троечки, только двойка. Это факт. Ничего изменить в этот момент уже не получится. Этот факт нужно принять, побыть с этим, дать себе поплакать, позлиться. День-два. Но жизнь-то не останавливается, — объяснила специалист.

  1. Помогла самоподготовка
  2. Два предмета на 100 баллов и 1 репетитор 
  3. Три экзамена на высший балл
  4. Учил то, чего мало в программе
  5. Сдал экзамен экстерном 
1

Помогла самоподготовка

В 2020 году Александр Майоров, выпускник школы № 52, написал на высший балл ЕГЭ по русскому языку и информатике. Вот как он объяснил свой успех:

— Просто решал варианты с «РешуЕГЭ» по информатике и решал сборник ЕГЭ по русскому языку под редакцией Сениной. Подготовка к экзамену по информатике и математике началась в десятом классе, да и к сочинению по русскому тогда же начали готовиться по школьной программе, а к тестам по русскому — в сентябре в 11-м классе. Самостоятельно готовился в комфортном для себя режиме.

2

Два предмета на 100 баллов и 1 репетитор 

В том же 2020 году выпускница школы № 6 Переславля-Залесского Мария Ярославцева сдала на высшие баллы литературу и русский язык.

Вот что девушка рассказала о ЕГЭ:

— На самом деле, у меня нет какого-то секрета. Наверное, единственная «особенность» моей подготовки — это замечательные учителя, которые на протяжении двух лет помогали подготовиться к экзамену. Ну, если честно, то два года я готовилась только к литературе, а к русскому — всего год. В первом случае я занималась с репетитором раз в неделю и делала домашнее задание. В принципе, это всё. А в случае с русским у нас в школе проходили дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ раз в неделю. В июне только начали усиленную подготовку: занимались через день примерно. И этого, видимо, хватило, — поделилась девушка.

3

Три экзамена на высший балл

Три года назад, в 2020 году, выпускнику школы № 80 Ярославу Федотову удалось сдать три экзамена на 100 баллов. В копилке парня математика, информатика и физика.

Ярослав объяснил: успех пришел за счет подготовки и везения.

— Секрет довольно прост — год усердной подготовки и немного везения, — объяснил Ярослав Федотов. — Базовые знания по предметам, конечно, дала школа, но до «соток» дорабатывал сам без репетиторов и курсов, в основном прорешивая задания с ЕГЭ прошлых лет. Конечно, даже при идеальном знании предмета нельзя гарантировать, что напишешь всё идеально, но мне повезло, повезло даже три раза.

4

Учил то, чего мало в программе

Житель Переславля Семен Зайдельман в свое время сдал ЕГЭ по информатике на 100 баллов. При этом он не решал ежедневно пробники и не занимался с репетиторами.

— Главное — знать не экзамен, а предмет, это очень важно. Без толку ежедневно прорешивать пробники, если ты не понимаешь самой сути. Я, например, изучал саму информатику. То есть брал каждую тему, которая будет на экзамене, и копался в ней, — объяснил Семен. — Чем лучше ты будешь знать какую-то узкую тему, тем лучше будешь понимать предмет и задания в целом. На сайтах с пробниками есть хорошая база для изучения материала, но источником знаний она быть не может. Сейчас масса возможностей для обучения, взять хотя бы интернет и книги.

По словам Семена, в узких темах ему помогал разобраться отец-программист. Парень посоветовал всем родителям помогать своим чадам готовиться, конечно, когда есть такая возможность.

— Есть темы, на которые в школе отводится мало времени, а в экзамене они встречаются. Стоит подтягивать их. У меня такой темой было программирование, — добавил стобалльник. — В эмоциональном плане главное — спокойствие. Чем больше нервов ты потратишь, тем хуже будет результат. Не нужно убивать всё свое свободное время на обучение. Иногда стоит развеяться и сходить прогуляться, отдохнуть, расслабиться. Но не «забивать» на учебу. Страх перед экзаменом должен быть, и это нормально, просто следует держать его в руках. Родителям не стоит слишком сильно давить на ребенка. Напоминать ему о том, что нужно готовиться к экзаменам, стоит, но это не должно превращаться в маниакальную одержимость ЕГЭ.

5

Сдал экзамен экстерном 

Помимо выпускников старшей школы, ЕГЭ могут сдать и десятиклассники. Один из них — Михаил Недвига — выбрал такой вариант и сдал экзамен по русскому экстерном. Парень набрал 92 балла.

— Интересный факт в том, что в 11-м классе ничего нового не проходят — все основные правила по русскому языку проходят до 10-го класса, — поделился школьник. — Поэтому особых сложностей у меня не было. Главное — понимать, что зазубривание не даст никаких результатов, нужно просто понимать то, что учишь. Если просто зазубрить информацию, то она со временем будет забываться. Хотя в русском языке есть моменты, которые нужно просто-напросто заучить. Например, исключения.

Школьник готовился к тесту в ЕГЭ на онлайн-курсах, а к сочинению — с репетитором.

— То дома часик посидишь, позанимаешься, то по пути в автобусе зайдешь с телефона на сайт и порешаешь задания, — уточнил молодой человек. — Без репетитора было бы сложно проверять свои сочинения самостоятельно. Она проверяла и указывала мне на ошибки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем