перейти к публикации 
35 комментариев к публикации
В России люди массово переходят на наличные расчеты

29 апреля 2026, 14:33
Гость
30 апреля, 13:19
"Россиян предупредили о новом повышении налогов"
Всё из-за дыры в бюджете — финансисты вангуют, что в этом году дефицит подберётся к 10 триллионам рублей. Под раздачу попадут НДФЛ и налог на недвижку, который могут задрать через кадастровую стоимость.
Гость
30 апреля, 06:51
Молодцы, народ!
Гость
29 апреля, 17:00
если с 1000 комиссия 10 руб. за безналичный... то конечно нал выгоднее
Гость
29 апреля, 16:46
Угу. Сперва приучили народ пользоваться кучей электронных сервисов.
Потом отрубили интернет.
Теперь удивляются, что народ опять стал массово переходить на наличку.
Просчитались. Но где?
Гость
29 апреля, 16:32
Цифровые деньги тебе не принадлежат.
Гость
29 апреля, 17:38
Нам здесь ничего не принадлежит, даже наши жизни
Всё принадлежит Его Превосходительству
Гость
29 апреля, 16:06
Ауууууу Кто там переходит? Набегаешься, что бы наличку получить .Один безнал. вранье это все...
Гость
29 апреля, 15:49
И правильно делают,этой Власти доверять давно нельзя
Гость
29 апреля, 15:15
Вот только за наличку не уехать поскольку это уже не способ оплаты.
Гость
29 апреля, 15:18
Какая то проблема положить на карту небольшую сумму для безналичных расчётов? Вроде как нет.
Гость
29 апреля, 15:24
На не жёлтых междугородних вполне спокойно можно проехать за нал. Очень даже принимают.
Гость
29 апреля, 15:01
"...рост доли наличных расчетов негативно влияет на ситуацию для финансового сектора и экономики в целом"... Неужели у банков снизился доход от эквайринга? ))))))))) Как же мы раньше жили только с наличными? )))
Гость
29 апреля, 14:57
вы сначала попробуйте в банкомате снять с собственной карты 100-200 тысяч, без предварительного уведомления банка, что вы свои кровные отпускные снимаете, чтоб, например валюту для поездки поменять, а потом уже пишите ерунду про "массово переходят на наличку". Те еще танцы с бубнами, могут и карту заблокировать после трёх попыток и придется к оператору с паспортом в очередь идти.
Гость
29 апреля, 16:46
а кто минусит-то? пенсионер какой-нибудь, который тут про Его Превосходительство пишет, но сам дальше Магнита "сами знаете зачем" не ходил?
Гость
29 апреля, 14:56
А банки пускай еще ниже % по вкладам сделают, еще и не то будет
Гость
29 апреля, 15:18
Обесценение денег недорогих россиян это самая главная скрепа Империи
Гость
29 апреля, 19:51
вот и именно деньги россиян обесцениваются % по вкладам маленький, за то недвига растет в цене да и цены на всё, что на ЖКУ уходит пол ЗП.
Гость
29 апреля, 14:55
Люди обналичивают рубли и скупают валюту. За март покупки иностранной валюты физическими лицами выросли в 4,7 раза. Этим, во многом, объясняется снятия денег со счетов при одновременном снижении потребления. То есть деньги снимают но не тратят. Покупают валюту. Граждане вспомнили 90-е. Государству всё труднее будет удерживать курс рубля.
Гость
29 апреля, 14:58
смысл просто так покупать валюту, если ее курс снижается? это что за аналитика из 90-х? ну купил ты евро по 100 рублей в банке, а курс упал с с 88 до 83. Дальше чего?
валюту только для поездок щас покупают, рублевые вклады надежнее.
Гость
29 апреля, 15:06
Гость
29 апреля, 14:58
смысл просто так покупать валюту, если ее курс снижается? это что за аналитика из 90-х? ну купил ты евро по 100 рублей в банке, а курс упал с с 88 до 83. Дальше чего?
валюту только для поездок щас покупают, рублевые вклады надежнее.
А дальше, когда у ЦБ не останется сил и средств держать рубль, курс доллара поднимется до 150 - 200. И будет всем купившим валюту счастье. Главное её в банки не относить. Держать под подушкой. Точно такое уже было в 90-е. Кто тогда закупил доллары сильно выиграл. Когда рубль рухнул с 6 до 30 за доллар.
Гость
29 апреля, 16:45
Гость
29 апреля, 15:06
А дальше, когда у ЦБ не останется сил и средств держать рубль, курс доллара поднимется до 150 - 200. И будет всем купившим валюту счастье. Главное её в банки не относить. Держать под подушкой. Точно такое уже было в 90-е. Кто тогда закупил доллары сильно выиграл. Когда рубль рухнул с 6 до 30 за доллар.
в чем они выиграли? (я так понимаю, вы к ним не относитесь).
вы где в России легально валютой заплатите?
я ж говорю, вы в 90-х со своей "онолитикой" остались, хотя я тоже помню 1998, с ростом курса с 6 до 24.
щас-то это не работает, вы ни машину, ни кваритру за доллары не купите, ну, если вы не дурачок совсем.
Гость
29 апреля, 14:54
обеление экономики начинать надо повышения довольности населения правительством. пока что власти делают все чтоб народ нехотел платмть налоги.
Гость
29 апреля, 15:00
Уровень "довольности населения" по официальным данным зашкаливает. Выше только в Северной Корее.
Гость
29 апреля, 15:12
а за что мы должны платить налоги?
Где пенсии медицина образование безопасность????
за что платить???
Наркота повсюду и беспредел
Гость
29 апреля, 14:50
В карманы пока не научились заглядывать.
Гость
29 апреля, 14:47
После предстоящего ада с отключением Интернета на майские праздники переход на наличку только усилится.
Гость
29 апреля, 15:38
а как же наполнение казны Его Превосходительства?
это святая обязанность холопов
Гость
29 апреля, 15:52
К праздникам нужно готовится за ранее.
Гость
29 апреля, 15:54
наличка это нормально! хватит кормить дармоедов из налоговой и банков.