Экология Ущерб экологии оценен в 10 тысяч рублей

Ущерб экологии оценен в 10 тысяч рублей

ОАО «ЖКХ Заволжье» оштрафовано на 10 тысяч рублей за ущерб, нанесенный экологии.

Нарушения экологического законодательства в деятельности общества выявила прокуратура Ярославского района. В ходе проверки было установлено, что названное юридическое лицо эксплуатирует канализационные очистные сооружения, расположенные в деревне Мокеевское Ярославского района. А очистные сооружения имеют выход в реку Шакша.

В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды.

«ЖКХ Заволжье», вопреки требованиям закона, не соблюдало нормы допустимых сбросов загрязняющих веществ в воду. У общества отсутствовало и само разрешение на сброс отходов в окружающую среду. Кроме того, не производился анализ вод в реке Шакша после сбросов.

Согласно экспертному заключению лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области», экспертная проба по микробиологическим показателям (выявлены яйца и личинки гельминтов, яйца аскарид) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980–00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

По результатам проверки прокурором Ярославского района в отношении ОАО «ЖКХ Заволжье» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования). По итогам рассмотрения дела общество оштрафовано на 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем