RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

сев.

762мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Брала деньги за покровительство: экс-чиновнице из ярославского правительства вынесли приговор за взятки

Брала деньги за покровительство: экс-чиновнице из ярославского правительства вынесли приговор за взятки

Бывшую замдиректора госжилинспекции Анну Апольскую уличили в коррупции четыре года назад

В Ярославле осудили бывшую чиновницу Анну Апольскую

В Ярославле суд признал виновной в получении взятки в крупном размере бывшего заместителя директора областного департамента госжилнадзора Анну Апольскую.

— Судом установлено, что Анна Апольская в период с апреля по июль 2019 года получила от двух тутаевских управляющих компаний взятку в сумме 320 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе, предупреждения о предстоящих проверках, минимизацию наказания при привлечении организаций и их должностных лиц к административной ответственности. Деньги передавались представителями управляющих компаний подсудимой ежемесячно — по 40 тысяч рублей за каждую организацию, — сообщили в Ярославском областном суде.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Ярославской области. Апольскую задержали в августе 2019 года.

В качестве наказания суд назначил ей штраф — 2 миллиона 200 тысяч рублей. Но с учетом того, что экс-чиновница провела почти год под стражей (с 22 августа 2019 года по 26 мая 2020 года) суд смягчил наказание и снизил размер штрафа до 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, вместе с Анной Апольской задержали еще одного заместителя директора департамента госжилнадзора Олега Бойченко. Его обвинили в получении взятки от управляющих компаний в размере 950 тысяч рублей. В сентябре 2021 года Бойченко приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом на взяткодателей также были заведены уголовные дела, но их впоследствии закрыли в связи с деятельным раскаянием обвиняемых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем