RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Убийство девочек в Рыбинске подробности Поставлена точка в деле рыбинского маньяка. Как его накажут за убийство девочек-сестер

Поставлена точка в деле рыбинского маньяка. Как его накажут за убийство девочек-сестер

Подробности со слушания

Какое наказание понесет Виталий Молчанов

В Первом апелляционном суде Москвы состоялось слушание по делу рыбинского маньяка. Ранее 42-летний Виталий Молчанов и его адвокат подавали апелляции на приговор Ярославского областного суда. Убийца девочек-сестер 29 декабря 2022 года получил пожизненный срок. Помимо прочего, согласно решению суда, не вступившему в силу, Молчанов должен заплатить моральную компенсацию родителям убитых малышек. Маме — 2 миллиона рублей, отцу — 10.

Жалоба поступила в апелляционный суд 8 февраля 2023 года. Первое заседание было назначено на 29 марта и отложено на 5 апреля по ходатайству маньяка. По информации 76.RU, Виталия Молчанова не доставляли на заседание. Он участвовал в формате видео-конференц-связи (ВКС).

— Приговор оставлен без изменений, — сообщили в Первом апелляционном суде общей юрисдикции Москвы.

В деле поставлена точка. Рыбинский маньяк останется за решеткой до конца жизни.

Хроника преступления

В 2020 году Виталий Молчанов изнасиловал и убил дочерей своей сожительницы. Одной девочке было 8 лет, второй — 13. С детьми он расправился в квартире, где они все вместе жили, пока мать девочек была на работе.

Прежде чем убить, маньяк надругался над ними, а потом и над их телами. За это маньяка обвинили в пяти преступлениях: покушение на изнасилование, насильственные действия сексуального характера, двойное убийство и надругательство над телами умерших. По последнему эпизоду уголовное дело прекратили из-за истекшего срока давности.

Заседания суда по этому резонансному делу шли с долгими перерывами: врачи три раза выясняли, вменяем рыбинский маньяк или нет.

После задержания Молчанова отправили на психиатрическую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что он невменяем. Но отец убитых девочек не поверил в это и добился повторной экспертизы.

Новое исследование продлилось почти полгода — с июня по октябрь 2021 года. Но Молчанова вновь признали невменяемым. Родители погибших девочек и прокурор подали ходатайство о проведении экспертизы в третий раз. В апреле 2022 года эксперты вынесли вердикт, что маньяк осознавал, что делал.

Мы выпускали эксклюзивное интервью с мамой Молчанова. Она рассказала, каким ее сын был в детстве и были ли у него предпосылки к жестокости. Также мы публиковали исповедь самого маньяка-детоубийцы. Там он объяснял, что они с мамой убитых девочек до случившегося пытались построить семью.

Примечательно, что рыбинский маньяк говорил о намерении подать апелляцию сразу после оглашения приговора. Молчанов был не согласен с выводами суда, что он насиловал девочек, пока те были живы. По словам маньяка, он издевался над сестрами уже после смерти, что, по его мнению, меняет суть дела.

Всю историю рыбинского маньяка можно прочитать в нашем специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем