RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Убийство девочек в Рыбинске мнение «Мы планировали создать семью»: исповедь маньяка-детоубийцы, приговоренного к пожизненному

«Мы планировали создать семью»: исповедь маньяка-детоубийцы, приговоренного к пожизненному

Виталий Молчанов долго говорил после оглашения приговора

Растерзавший девочек находил себе оправдания

Утром 28 декабря 2022 года приговор услышал рыбинский маньяк Виталий Молчанов. В сентябре 2020 года он убил, изнасиловал и расчленил свих маленьких падчериц, надругался над телами. За 10 дет до этого он был осужден за аналогичное преступление, только жертвы тогда были совершеннолетние. Молчанова выпустили досрочно. Он должен был постоянно отмечаться, но это не помешало ему совершить зверство вновь. В этот раз маньяк получил пожизненное. В суде он много говорил с журналистами. Публикуем монолог, приоткрывающий обществу, что творится в голове у маньяка-детоубийцы. Дальше — от первого лица.

Сейчас я вам всё расскажу.

Дело не в том, что произошла трагедия. Это всё я прекрасно понимаю. Дело в том, что у меня были отношения с Валентиной. Для меня важно, чтобы она поняла, что именно я совершил. Статьи 131 (изнасилование. — Прим. ред.), 132 (насильственные действия сексуального характера. — Прим. ред.) я как отрицал, так и буду отрицать. По 105-й (убийство. — Прим. ред.) тоже есть вопросы. Чтобы была понятна картина, что именно совершил, я буду это излагать в апелляционной жалобе. Всё сможете увидеть.

Я думаю, для матери девочек это важно. Одно дело просто убить, а другое дело — убить и изнасиловать. Это большая разница, я считаю. В тот день произошло убийство, изнасилование... И действия насильственного характера, они были по отношению к мертвым. Телам. Насилие к человеку, который находится в памяти, в сознании, — это одна ситуация. Другое дело, когда какое-то насилие по отношению к мертвому телу. Это уже не личность, это просто мертвое тело. Это очень важно.

И матери, наверное, будет легче всё это воспринимать. Важно, что я девочкам причинял страдания, издевался над ними, — ничего такого не было. Все эти моменты я буду оспаривать. Это важно. Я признаю вину в своих действиях, что убил, что изнасиловал. Только действия сексуального характера трактуются по отношению мертвому телу, не по отношению к личности. Это идет издевательство над телом умершей, а не к личности.

Они (убитые сестры. — Прим. ред.) ничего не сделали. У меня изначально было, еще с 2002 года, мысли были, что предназначение есть и нужно совершить убийство. Но я не хотел убивать конкретно этих девочек. И вообще девочек. У меня прошлое преступление — там взрослая потерпевшая. И педофилию у меня не выявили. Врачи не подтвердили.

Не было такого, что я специально искал себе таких жертв и что-то планировал. Вот как мне вменяют, что я вышел и сразу спланировал эту ситуацию, это как-то очень нелогично и очень сложно получается.

Мы планировали создать семью. Очень много действий произошло именно с целью создания семьи. Отца переселили (в квартире, где случилось убийство, раньше жил отец маньяка. — Прим. ред.), ипотеку оформили, кредит взяли, ремонт сделали, девочек в школу устроили, одежду и обувь им покупали. То есть всё делали. Совместно прожили полтора месяца. А до этого отношения были 7 месяцев: переписки, разговоры по телефону. Это всё произошло спонтанно...

Виталия Молчанова приговорили к пожизненному заключению, а также обязали выплатить 12 миллионов рублей родителям.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем