RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Передавал деньги управленцу из команды экс-мэра Волкова: в Ярославле осудили фигуранта по делу о взятках

Передавал деньги управленцу из команды экс-мэра Волкова: в Ярославле осудили фигуранта по делу о взятках

Скандалы с командой бывшего главы города продолжаются

Появились подробности по резонансному делу

В Ярославле осудили посредника в передаче взяток по делу советника экс-мэра Ярославля и бывшего директора Вознесенских казарм Сергея Бакшина. 11 ноября 2022 года суд признал виновным Кирилла Крумина, который, по версии следствия, передавал взятки Бакшину. По статье о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере ему назначено наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей.

Сергей Бакшин — бывший заместитель директора ярославского АО «Центр», отвечающего за работу центрального рынка и ярмарок в городе. Бакшин работал в команде экс-мэра Ярославля Владимира Волкова. Был сначала советником по торговле, потом входил в руководящий состав городских предприятий. Например, возглавлял акционерное общество «Вознесенский» (управлял Вознесенскими казармами). Бакшина обвиняют во взяточничестве. В одно дело объединили два эпизода.

— Судом установлено, что в период с февраля по апрель 2021 года подсудимый выступил посредником при передаче взятки от одного из местных предпринимателей должностному лицу акционерного общества, которое занималось организацией ярмарок. Денежные средства передавались частями. Всего в указанный период Крумин К. передал чуть менее 700 тысяч рублей из предназначавшихся к передаче 1 миллиона 800 тысяч рублей, — сообщили в суде. — При передаче очередной части взятки посредник и взяткополучатель были задержаны сотрудниками УФСБ России по Ярославской области.

Сергей Бакшин не согласен с обвинениями в свой адрес

Сам Сергей Бакшин заявил на суде, что факты получения им взяток отрицает. Кроме того, защита экс-управленца считает, что уголовное дело вообще не может быть рассмотрено, так как обвинительное заключение якобы составлено с нарушениями закона. Суд пообещал рассмотреть эти замечания в ходе заседания. Разбирательство по делу продолжается.

Напомним, в деле советника экс-мэра Башкина два эпизода. Первый относится к 2016 году, когда Бакшин возглавлял муниципальное предприятие «Реклама» в Люберецком районе Подмосковья. В задачи предприятия входила работа с наружной рекламой и выявление незаконных рекламных конструкций. Сведения о нарушителях МУП «Реклама» направляло в администрацию района, и та принимала решения о демонтаже. Бакшина обвиняют в том, что для одного из владельцев незаконных щитов он сделал исключение — за деньги. Речь идет о предприятии «Чистый город».

Второй эпизод относится уже к работе в Ярославле. В феврале 2021 года его назначили заместителем директора АО «Центр», которое отвечает в Ярославле за работу центрального рынка и ярмарок. В обязанности Бакшина входило регулирование вопросов по ярмаркам. По версии следствия, он потребовал взятку у предпринимателя Виталия Выблова за то, чтобы тот беспрепятственно мог заключить договоры аренды на площадки для торговли на проспектах Машиностроителей и Московском, а также за снижение цены аренды с 950 до 200 рублей за место. Сначала Бакшин якобы попросил за свои услуги 1,2 миллиона, но через некоторое время решил увеличить сумму до 1,8 миллиона рублей. Деньги получал через посредника — своего знакомого, который заключил с предпринимателем фиктивный договор, по нему бизнесмен якобы был ему должен. По версии следствия, взятку предприниматель передавал частями — в марте и апреле 2021 года он успел заплатить 692 тысячи рублей. А 29 апреля сотрудники ФСБ задержали Бакшина с поличным.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем