Криминал Дело о взятках в ярославском МЧС: одного из фигурантов суд признал виновным

Дело о взятках в ярославском МЧС: одного из фигурантов суд признал виновным

Бизнесмен платил за согласование пожарной безопасности зданий

По делу о взятках сотрудникам МЧС осудили бизнесмена

Георгию Чапыгину, обвиняемому в даче взяток сотрудникам МЧС, суд вынес приговор. 18 ноября его признали виновным по статье о даче взятки должностному лицу в значительном размере.

— Следствием и судом установлено, что в период 2019–2020 годов подсудимый, являясь директором одной из коммерческих организаций, занимался разработкой и вопросами согласования специальных технических условий для различных объектов, действуя в интересах различных организаций на основании договоров подряда. За беспрепятственное согласование специальных технических условий по пожарной безопасности зданий подсудимый передал взятку в сумме 100 тысяч рублей должностным лицам ГУ МЧС России по Ярославской области, которые обладали полномочиями по согласованию технических условий, один из них являлся председателем нормативно-технического совета, а другой — его членом, — прокомментировали в СУ СКР по Ярославской области.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Ярославской области.

Чапыгину назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.

— С учетом срока содержания под стражей подсудимый освобожден от отбывания наказания. Дело рассмотрено в особом порядке. Приговор в законную силу не вступил, — добавили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Напомним, в марте прошлого года под прицел следователей попали 46-летний начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ярославской области Алексей Кучер и его 37-летний заместитель Евгений Репин. По данным следствия, начальники получали взятки от 100 до 450 тысяч рублей за согласование различным организациям специальных технических условий. Изначально Алексея Кучера взяли под стражу, но затем до суда отпустили на волю с рядом ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем