RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Ярославле огласили приговор сотруднику ФСИН, избивавшему заключённых дубинкой и ногами

В Ярославле огласили приговор сотруднику ФСИН, избивавшему заключённых дубинкой и ногами

Инспектор отдела безопасности колонии дал показания против своих коллег

Кадры избиения заключённых попали в интернет

Сегодня в Заволжском районном суде Ярославля приговор по громкому делу об избиении заключённых в колонии услышал сотрудник ФСИН Максим Яблоков.

— Он был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, — сообщила официальный представитель суда Ольга Козлова. — Осуждённого взяли под стражу в зале суда.

В конце декабря 2016 года группа осужденных была этапирована в Ярославскую колонию № 1. Там их выборочно избивали сотрудники колонии, если осужденные недостаточно быстро пробегали мимо автозака. Это всё происходило по указанию и при активном участии инспектора отдела безопасности колонии Максима Яблокова.

— Пробегавших осуждённых избивали ногами, кулаками и дубинкой, — сообщили адвокаты «Общественного вердикта»*.

После задержания Яблоков признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием, дав показания против своих коллег.

Накануне прошёл суд по ещё двум фигурантам громкого дела о пытках в колонии. На скамье подсудимых были Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко — сотрудники колонии № 8. По версии обвинения, они участвовали в жестокой расправе над заключенными — прогоняли их по коридору, «ускоряя» ударами.

* Включен в реестр иноагентов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем