RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Пытки в колонии «Ускоряли заключенных, избивая их по ягодицам»: начался суд над тюремщиками из ярославской колонии

«Ускоряли заключенных, избивая их по ягодицам»: начался суд над тюремщиками из ярославской колонии

На скамье подсудимых сегодня — двое

Сардор Зиябов (слева) и Дмитрий Никитенко теперь сами оказались за решеткой

Сегодня в Ярославле в Заволжском суде начинается процесс по делу сотрудника «пыточной» колонии № 8, где практиковали издевательства над заключенными. На скамье подсудимых — Сардор Зиябов, бывший замначальника отдела безопасности ИК-8.

История с ним всплыла в прошлом году, но случилась ещё в 2016-м. Фонд общественный вердикт* опубликовал в «Новой газете» видео, как сотрудники колонии гонят по коридору заключенных, осыпая их ударами.

— Тюремщики заставляют заключенных бежать по коридору, и со словами: «Суслики бегут!» фсиновцы избивают заключенных. Один из самых активных — Зиябов. Он бил заключенных ногами, а затем избил мокрой скрученной простыней и полотенцем по ногам и ягодицам еще одного заключенного, которого удерживали лежащим на столе другие фсиновцы, — пишет Telegram-канал «Ярославское дело». — Зиябов не признал вину и заявил на суде по продлению меры пресечения, что во всем виноваты враги: «Агенты — "Общественный вердикт" и адвокат Бирюкова».

Сегодня же судить будут и коллегу Зиябова — Дмитрия Никитенко, который тоже участвовал в «ускорении» заключенных в коридоре.

— На видеозаписи, попавшей в СМИ, видно, как Никитенко наносит удар левой ногой неустановленному заключенному в область ягодиц, ускоряет заключённых, хватая их за одежду, — сказано в материалах дела.

У Зиябова (на фото за решёткой) — высшее образование, женат, двое детей 4 и 5 лет.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем