Бизнес Ярославцы не хотят переплачивать за домовые нужды

Ярославцы не хотят переплачивать за домовые нужды

В Ярославле вновь разгорается скандал с коммунальными платежами. Все больше жителей областного центра недовольны расходами на общедомовые нужды.

Так, жалобой жительницы Ярославля заинтересовалось управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. Антимонопольщики выяснили, что «Ярославская сбытовая компания» регулярно выставляла ей счета за электроэнергию за себя и за того парня, точнее за соседа по коммунальной квартире. Таким образом, заявительница вынуждена была довольно долго платить не только за свое потребленное электричество, но и за комнату соседа, которая ей не принадлежит.

УФАС сочло, что ЯСК злоупотребило доминирующим положением на рынке. Предприятие оштрафовано на 475 тысяч рублей. Исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков отмечает, что в последнее время число жалоб на действия «Ярославской сбытовой компании» растет. Ярославцы считают, что плата за электроэнергию, потребленную в домах, в местах общего пользования, слишком высока.

Напомним, в Ярославле это не первый скандал с расчетом платы за общедомовые нужды. Как только эта строка появилась в квитанциях, ее стали сопровождать жалобы и разбирательства.

«Расчеты коммунальных платежей за места общего пользования довольно сложны и крайне непрозрачны, – считает староста дома Антонина Галкина. – Владельцы квартир всегда предъявляют множество претензий к стоимости общедомовых нужд. Они считают, что переплачивают, как мне кажется, недалеки от истины».

С ними согласны и многие аналитики рынка коммунальных услуг. Независимые эксперты утверждают, что многие компании «прячут» в ОДН свои затраты.

«Высокий уровень задолженности по коммунальным платежам, изношенность сетей и других основных фондов предприятий, которые приходится ремонтировать в пожарном порядке, отсутствие инвестиций на развитие технологий и замену устаревшего оборудования – все это известные проблемы, – говорит инвест-аналитик Алина Панаева. – С другой стороны, стоимость услуг не может быть выше утвержденных тарифов. Поэтому ОДН и становится лазейкой для разного рода манипуляций с ценой. Но чем выше в целом стоимость коммунальных услуг, чем тяжелей это бремя для семейных бюджетов ярославцев, тем больше будет жалоб. На самом деле решить проблему можно, сделать расходы на ОДН более прозрачными».

Фото: Фото с сайта Kvaster.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем