Бизнес Ярославские ИП стремятся на выход

Ярославские ИП стремятся на выход

Только с конца прошлого года более двух с половиной тысяч ярославцев отказались быть индивидуальными предпринимателями. Они написали соответствующее заявление в Пенсионный фонд. И поток обращений не прекращается. Специалисты связывают подобные решения с резким увеличением страховых взносов, которое произошло с этого года согласно федеральному законодательству в рамках пенсионной реформы. Общероссийская общественная организация «Опора России» организовала сбор подписей за отмену грабительских, по их мнению, поборов.

В декабре прошлого года заявление о прекращении предпринимательской деятельности написали 925 бизнесменов, в январе этого года цифра перевалила за 1 700. Работники Пенсионного фонда вынуждены принимать специальные меры, чтобы избежать очередей и успевать в короткие сроки обрабатывать документы. На 1 февраля этого года, по данным «Опоры России», в Ярославской области числится около 33 тысяч индивидуальных предпринимателей. Таким образом, всего лишь за два месяца их количество сократилось на 10 процентов.

Индекс потребительских цен в Ярославской области вырос в январе на 1,5 процента. Для сравнения скажем, что в ноябре он вырос на 0,3 процента, в декабре – на 0,7.

И это еще не все плохие новости. «Опора России», которая как раз более всего ориентирована на малые предприятия, провела выборочный опрос 300 предпринимателей. Он показал, что более 65 процентов из них свернули планы по развитию, 50 процентов увольняют сотрудников, почти всюду снижают заработную плату. По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей по всей стране. Данные, скажем прямо, неутешительные.

«Люди не от хорошей жизни расстаются с бизнесом, которым, кстати, многие владели не один год, – считает председатель ярославского регионального отделения «Опоры России» Артур Ефремов. – Они просто подсчитали, что не смогут выжить, обеспечить рабочие места и зарплату своим работникам после такого мощного повышения страховых взносов, которое совпало с резким увеличением и других издержек. Понятно, что власть пытается с помощью предпринимателей решить проблему нехватки денег на выплату пенсий, но почему для этого выбрали самый незащищенный малый бизнес? Последствия столь массового ухода мы ощущаем уже сегодня, но еще серьезней они могут быть завтра. Скорее всего количество людей, решающихся начать свое дело, в ближайшее время резко сократится».

Объем платных услуг населению, включая жилищно-коммунальные, на 94 процента формируется организациями, на 6 процентов – индивидуальными предпринимателями. Среди наиболее популярных услуг, оказываемых физическими лицами – ремонт автомобилей, ритуальные услуги, ремонт бытовой техники и строительно-ремонтные работы.

По разным данным, от 60 до 89 процентов предпринимателей без образования юридического лица работают в торговле и сфере услуг. Уменьшение числа собственников в этой сфере и так происходило по объективным причинам, например, таким, как приход крупного сетевого ритейла. Теперь же уровень конкуренции еще снизится. Население это довольно скоро почувствует на себе. Чтобы починить обувь, заштопать одежду или отремонтировать автомобиль, вполне возможно придется ехать на другой конец города. Кроме того снижение уровня конкуренции – прямой путь к росту цен и снижению качества товаров и услуг.

С этого года в Ярославле резко вырос единый налог на вмененный доход, а именно этой схемой налогообложения чаще всего пользовались индивидуальные предприниматели, значительно увеличилась арендная плата в муниципальных помещениях, а вслед за ней и в коммерческих. И все это нужно добавить к подорожавшим бензину и коммуналке.

«Я пока не отказался от статуса индивидуального предпринимателя, – рассказывает Максим И., попросивший не указывать его имя. – Жаль бросать свое дело. Ищу выход, хотя и не уверен, что найду его. Но рост издержек я уже заложил в стоимость своих услуг. Правда, без конца увеличивать цену тоже невозможно, у большинства ярославцев не такие уж тугие кошельки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем