Бизнес В Ярославском районе деньги к деньгам

В Ярославском районе деньги к деньгам

Контрольно-счетная палата Ярославского муниципального района подвела итоги своих проверок и отчиталась об их результатах заседании постоянной комиссии муниципального совета ЯМР. По мнению ревизоров, в прошлом году фактов нецелевого и неэффективного исполь

Контрольно-счетная палата Ярославского муниципального района подвела итоги своих проверок и отчиталась об их результатах заседании постоянной комиссии муниципального совета ЯМР. По мнению ревизоров, в прошлом году фактов нецелевого и неэффективного использования средств областного и районного бюджетов не было.

А деньги в Ярославском районе крутятся немалые. Сейчас на его территории реализуется 67 инвестиционных проектов на общую сумму 35,5 млрд рублей. Наиболее крупные из них – с иностранным участием. Прежде всего речь идет о строительстве теплоэлектростанции «Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ» мощностью 440-490 МВт и стоимостью 15 млрд рублей, которое осуществляется с участием китайских специалистов. С ее введением в областном центре во многом решится вопрос бесперебойного обеспечения теплом и электроэнергией как жилых районов, так и многих предприятий. Спроектированное по последнему слову техники предприятие заменит отработавшие свое электростанции чуть ли еще не времен ГОЭЛРО, которые, несмотря на частные поломки, пока нельзя отключить из-за острой нехватки мощностей.

Еще один весьма востребованный проект – завод по производству строительной и специальной дорожной техники Комацу Мэнуфэкчуринг Рус. Первая очередь его была введена в строй в кратчайшие сроки и уже успешно работает. Однако строительство продолжается. Общий объем инвестиций в предприятие составляет более трех млрд. рублей. С вводом новых мощностей завод намерен увеличить выпуск экскаваторов и организовать производство карьерных самосвалов грузоподъемностью 91 тонна на сумму 867 млн рублей. Если учесть, что в Ярославской, Московской и других соседних областях планируется развернуть небывалых масштабов дорожное строительство, то нетрудно предположить, что продукцию Комацу будут разбирать, как горячие пирожки.

Эти и ряд других проектов – результат совместных усилий частных инвесторов и областных и районных властей, обеспечивших определенные вложения в инфраструктуру.

Помимо промышленных предприятий, развивается и традиционное для Ярославского муниципального района сельское хозяйство. Впрочем, есть здесь такие сельскохозяйственные предприятия, которые по уровню развития, применения современной техники и новых технологий, а также по уровню инвестиций недалеко ушли от промышленных. И только выпускаемая ими продукция позволяет по-прежнему называть их сельскохозяйственными.

Так, продолжается строительство комплекса по производству молока ЗАО «Племзавод Ярославка» стоимостью 853 млн рублей, реконструкция тепличного комбината «Ярославский» по производству овощной продукции в поселке Дубки стоимостью 695,4 млн рублей, создание предприятия по производству пищевой икры осетровых с использованием системы замкнутого водоснабжения ООО «Рыбоводный завод Ярославский» стоимостью 350 млн рублей.

Особое место в проектах, реализующихся на территории Ярославского муниципального района, занимает возведение жилых комплексов. Это и строительство малоэтажного жилого комплекса «Зеленый бор» стоимостью 12 млрд рублей, и комплексное освоение территории площадью 72 гектара в поселке Ченцы, которое должно начаться согласно подписанному с компанией «Ренова-СтройГруп» соглашению о реализации инвестиционного проекта и строительстве комфортного малоэтажного жилья общей площадью 300 тысяч квадратных метров, где сможет проживать 15 тысяч человек.

«Квартиры в малоэтажных домах очень востребованы, – рассказывает риелтор Марина Борисова. – при этом их катастрофически не хватает. Сейчас все больше людей хотят жить в экологически чистых поселках, при этом не сильно отдаляясь от мест работы, развлекательных и спортивных центров, а также от прочих благ цивилизации. В Ярославле с его историческим центром города мест для строительства подобного жилья практически нет, а в Ярославском районе, к которому относятся ближайшие пригороды областного центра, – много».

Отчитываясь о проделанной работе, председатель контрольно-счетной палаты Ярославского муниципального района Сергей Белов сказал, что одним из главных направлений работы КСП является контроль за эффективностью и целевым использованием областных и районных средств в рамках реализующихся на территории района проектов. Он рассказал также, что в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области» было профинансировано 26 объектов газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на общую сумму 138 546,31 тысячи рублей. По словам главного ревизора района, условия софинансирования из районного бюджета при реализации программы соблюдены. Объекты, построенные или реконструированные в рамках программы, введены в эксплуатацию.

Именно эффективное использование средств различных бюджетов, по мнению ревизоров, и позволяет Ярославскому району создавать благоприятный инвестиционный климат, что, в свою очередь, не может не влиять на объем вложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем