RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Долги по зарплате за ноябрь выросли почти на треть

Долги по зарплате за ноябрь выросли почти на треть

Суммарная задолженность ярославских предприятий перед своими работниками на 1 декабря составляет почти 32 миллиона рублей, – об этом сообщает Ярославское территориальное управление статистики. За ноябрь сумма долгов увеличилась немногим меньше, чем на 30

Суммарная задолженность ярославских предприятий перед своими работниками на 1 декабря составляет почти 32 миллиона рублей, – об этом сообщает Ярославское территориальное управление статистики. За ноябрь сумма долгов увеличилась немногим меньше, чем на 30 процентов.

Между тем, в конце прошлой недели состоялось заседание областной комиссии по вопросам обеспечения своевременной выплаты заработной платы, на котором было отмечено, что по сравнению с кризисным 2009-м задолженность сокращена в четыре раза.

«С 2009 года уровень задолженности по заработной плате на предприятиях региона сократился практически в четыре раза, – сообщил директор регионального департамента промышленной политики Дмитрий Секретарев. – Плодотворная работа идет по многим отраслям. Регулярно проводится мониторинг ситуации. Мы выезжаем на предприятия, ведем переговоры с руководством. Большую помощь нам оказывают областная и военная прокуратуры».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма невыплаченных средств сократилась, но не так значительно, как хотелось бы, всего приблизительно на три с половиной миллиона. Тем более не может не настораживать почти тридцатипроцентный рост всего за один месяц. По данным того же облстата 36,2 процента всех долгов образовались в прошлом году. Стало быть, остальное – «новодел» года уходящего.

Вообще в этом году статистические данные задолженности совершали странные движения по неправильной синусоиде. Они то устремлялись вверх, то резко падали вниз. Так, например, в марте сумма долгов зашкаливала за 55 миллионов, а в июне спустилась практически до девяти, потом снова стала расти. Нынешняя цифра, 31970 тысяч рублей, где-то как раз посередине. Что-то неспокойно в нашем королевстве. Видимо, не так хорошо, или как минимум неритмично работают предприятия области, если, снизив образовавшуюся в кризис, задолженность, они тут же накапливают ее вновь.

Впрочем, согласно информации Ярославльстата, долги перед персоналом имеют 16 предприятий региона. Как сообщает пресс-служба правительства Ярославской области, самые большие – у ОАО «Завод термоизоляционных изделий «Термостепс» (более 16 млн рублей), ООО «Завод строительных материалов» – более семи миллионов рублей, ООО «Русьхлеб» – немногим менее семи миллионов рублей.

По словам директора регионального департамента промышленной политики Дмитрия Секретарева, активнее всего с долгами рассчитываются предприятия машиностроительного сектора, наращивающие объемы производства после кризиса 2008 года. А вот строительная сфера, наоборот, пока имеет определенные сложности с выплатами. Бюджеты всех уровней средства для расчетов с сотрудниками перечисляют вовремя. Некоторые задержки в этом году были только в январе и июне, но их суммы настолько незначительны по сравнению с общей суммой задолженности, что никак не могут влиять на общую картину.

Среди муниципальных образований наибольшая задолженность приходится на Ярославль (60,6%), Ярославский район (15,5%), Ростовский район (11,9%). Не имеют задолженности перед персоналом предприятия Борисоглебского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Мышкинского, Переславского, Пошехонского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского муниципальных районов и города Переславля-Залесского.

Всего по тем организациям, где руководство не в полном объеме выполняет свои денежные обязательства, объем долга почти вдвое превышает месячный фонд заработной платы предприятия. Пожалуй, это уже свидетельствует о системных проблемах.

«Если предприятие из месяца в месяц не зарабатывает даже на зарплату своим сотрудникам, нужно внимательно посмотреть, а нужно ли такое предприятие в принципе, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов. – Вообще любое предприятие должно либо работать эффективно, либо его нужно объявлять банкротом. У нас зачастую боятся подобных решений, но ведь процедура банкротства есть ничто иное, чем оздоровление производства и менеджмента. По-моему, это гораздо честнее, чем из месяца в месяц не платить своим сотрудникам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем