RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Денег в казну стали собирать больше

Денег в казну стали собирать больше

Руководитель областной налоговой службы Лев Крицков, говоря о достижениях своих подопечных, отметил, что в этом году по сравнению с предыдущим денег в различные бюджеты собрано больше на 22,1 процента. При этом федеральный бюджет пополнился на 10,5 млрд р

Вчера состоялось заседание расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области. На нем были подведены итоги работы УФНС России по Ярославской области за первое полугодие 2011 года.

Руководитель областной налоговой службы Лев Крицков, говоря о достижениях своих подопечных, отметил, что в этом году по сравнению с предыдущим денег в различные бюджеты собрано больше на 22,1 процента. При этом федеральный бюджет пополнился на 10,5 млрд рублей, областной – почти на 18 млрд рублей, а местный – на четыре с небольшим млрд рублей.

Рост налоговых поступлений во многом обусловлен ростом производства на заводах и фабриках, а также увеличением товарооборота по сравнению с началом 2010 года, на которое пришелся пик кризиса. Росту денежной массы, а значит и выручки предприятий и налогов, способствовал и резкий рост цен, и увеличение денежной массы, которое также характерно для периода выхода из кризиса. По мнению бизнес-аналитика Максима Орлова, эти факторы вместе с эффектом низкой базы и стали основными причинами роста.

Вместе с тем и сами налоговые службы предпринимают шаги для того, чтобы увеличить поступления. По итогам контрольной работы за первое полугодие инспекциями области дополнительно начислено 1,2 млрд рублей, что на 65,4% больше, чем за первое полугодие 2010 года. Выездные и камеральные проверки также дополнительно принесли 549 млн рублей, что на 195 млн рублей больше данного показателя за аналогичный период 2010 года.

Налоговики регулярно проводят различные мероприятия, которые сокращают дистанцию между ними и налогоплательщиками, что тоже способствует росту поступлений. Например, только на днях В ТЦ «Хозяин» был организован выездной консультационный пункт Межрайонной ИФНС России №8. Всем обратившимся в него была оказана консультация по вопросам исчисления и уплате транспортного налога, а также предоставлена информация об имеющейся у них задолженности по имущественным налогам и выданы квитанции.

Межрайонной ИФНС России №1 проведена на территории воскресного рынка «Торговый двор» акция «Узнай свою задолженность». Такие мероприятия, создание единых баз данных, встречи с малым и средним бизнесом, тоже дают свои результаты. И хотя желающих узнать свою задолженность (и тем более ее оплатить) пока немного, денежка в бюджет все же капает.

Общая сумма задолженности на 1 июля 2011 года сумма по налогам, сборам и штрафным санкциям составила 11,7 млрд рублей, что сопоставимо, например, с суммой всех поступлений Ярославской области в федеральный бюджет. Так что работа налоговикам предстоит еще немалая. Также планируются выездные проверки крупных налогоплательщиков с одновременными взаимными проверками их контрагентов и связанных с ними организаций. Такие проверки, как правило, очень эффективны, так как позволяют отследить движение денежных средств, а также выявить различные схемы ухода от налогов.

Огромную работу налоговикам совместно с другими государственными службами предстоит проделать и по сверке баз данных. В этом году, к примеру, некоторые ярославцы получили квитанции на уплату транспортного налога на автомобили, проданные несколько лет назад. С другой стороны, не все объекты недвижимости облагаются налогом, так как о них нет сведений или они неточны. Да и выход из кризиса, как прогнозируют экономисты, должен нарастить темпы роста производства. Так что есть надежда, что рост налоговых поступлений во все виды бюджетов только усилится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем