RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Водителям хотят предложить ОСАГО для бедных

Водителям хотят предложить ОСАГО для бедных

Специальные социальные коэффициенты могут быть введены для определенной категории граждан при расчете стоимости полиса ОСАГО. В этом случае малоимущие водители смогут получить скидку.

С инициативой создать ОСАГО для бедных выступило российское Министерство финансов. В настоящее время российские законы предусматривают льготы для инвалидов и их детей, которые имеют право на компенсацию 50% премии по ОСАГО из бюджета. Также закон позволяет органам местного самоуправления расширять перечень льготников. Льготы можно было бы расширить, но это означает увеличение расходов из федерального бюджета.

Поэтому в Минфине предлагают ввести дополнительные специальные коэффициенты, которые бы снижали стоимость полиса ОСАГО. Замминистра финансов Алексей Моисеев считает, что тарифный коридор должен быть более гибким, также стоит пересмотреть значения коэффициентов. По его оценке, некоторые водители из категории малоимущих граждан являются безопасными водителями. Например, у пожилых водителей большой опыт вождения, и они водят довольно аккуратно. Водители из многодетных семей тоже водят, скорее, аккуратно. Для таких граждан и предлагается ввести социальный коэффициент.

Как пишет газета «Ведомости», ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) уже предлагал ЦБ сделать больше градаций тарифа по стажу и возрасту. Статистика РСА подтверждала, что аварийность некоторых возрастных сегментов сильно недооценена – старшие и более опытные водители субсидируют молодых и менее опытных, переплачивая за полис ОСАГО. Но тогда ЦБ проигнорировал предложение союза. Представитель союза комментировать предложения Минфина по существу не стал.

Ранее зампред Центробанка Владимир Чистюхин также отмечал, что теоретически может быть всего три источника финансирования помощи малоимущим: федеральный или региональный бюджеты и средства страховщиков. Сейчас ЦБ устанавливает тарифный коридор, в пределах которого компания может выбирать свой базовый тариф для каждого региона. Это значение умножается на ряд поправочных коэффициентов: возраста/стажа, мощности и места регистрации автомобиля и др. В зависимости от аварийности применяется коэффициент бонус-малус. Текущая система регулирования поправочных коэффициентов в ОСАГО позволяет тщательно учитывать разные категории граждан при расчете стоимости ОСАГО.

Чуть больше месяца назад тарифы на полисы ОСАГО подскочили на 40%. Повышение стоимости «автогражданки» назвали вынужденной мерой. Во-первых, тарифы не корректировали на протяжении последних 11 лет. Во-вторых, недавно была повышена компенсация за ущерб жизни и здоровью водителей. Кроме того, в результате девальвации рубля подорожали запчасти. Президент также заявил, что поручит ЦБ и правительству рассмотреть вопрос об адресной поддержке водителей, которые испытывают финансовые трудности из-за повышения тарифов.

В связи с тем, что после значительного повышения цен на полисы ОСАГО данная услуга стала недоступна некоторым слоям населения и вызвала массу жалоб, вопрос был вынесен на обсуждение с российским президентом. После этого Путин поручил представителям страхового бизнеса рассмотреть возможность оказания помощи незащищенным слоям населения. При этом, если будут соответствующие законодательные акты, страховщики готовы пойти навстречу водителям. Глава Всероссийского союза страховщиков И. Юргенс заметил, что при наличии надлежащих нормативных документов страховые компании готовы над этим работать. Пока варианты помощи не установлены, но предполагается, что это будут льготы при оформлении полиса для малоимущих граждан, ветеранов или многодетных семей. В качестве альтернативы Юргенс также предлагает ввести социальный понижающий коэффициент к действующему тарифу автогражданки. Он заметил, что такой коэффициент в настоящее время применяют в Крыму и Севастополе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем