Авто Бензин в Ярославской области дешевеет

Бензин в Ярославской области дешевеет

Несмотря на страшные прогнозы всевозможных аналитиков, розничные цены на автомобильное топливо в Ярославской области за последние два месяца снизились на 6-7%. А вот цена дизеля осталась практически на том же уровне.

На сегодня, по данным Benzin-price.ru, цена одного литра 92-го бензина в среднем по региону составляет 30,35 рубля, 95-го – 32,45 рубля. Если не брать в расчет высооктановый бензин типа АИ-98, который продается не на всех АЗС, дизельное топливо обходится автовладельцам дороже всего – порядка 32,95 рубля за литр. Если сравнить с ценами в начале декабря, то топливо подешевело на 2-2,5 рубля. Кроме дизеля, стоимость которого осталась практически такой же.

1 из 3

По данным Росстата, бензин подешевел не только в нашей области, а на заправках в 36 региональных центрах России. Вместе с тем в ряде городов напротив зафиксирован рост цен – среди них Тула, Киров, Астрахань и Владимир. В целом же продажи автомобильного топлива на АЗС в России в первом месяце 2015 года снизились на 10%. Впрочем, обычно это связано с продолжительными праздниками.

Кстати, любопытно, что большая часть стоимости топлива – это различные налоги. «Себестоимость добычи нефти в конечной стоимости литра топлива занимает 5,37%. 9,37% уходит на переработку и транспортировку, 15,68% – маржа при реализации бензина на оптовом рынке. На розничном рынке в стоимость литра топлива заложена отрицательная маржа в 3,75%. Она компенсируется за счет оптовой. Все остальное – налоги, – рассказал Ленте.ру исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко. – 23,29% в конечной стоимости литра бензина – налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), 22,37% – акциз и еще 20,57% – другие налоги, в том числе на добавленную стоимость и прибыль. Таким образом, в стоимости бензина 20 из 32 рублей – это налоги».

Получается, что сперва государство забирает 13% подоходного налога с нашей заработной платы. А если на оставшиеся деньги купить бензин, то мы заплатим еще свыше 60% налогов от себестоимости топлива. Собственно, теперь становится понятно, почему в стране, добывающей и экспортирующей нефть, такое дорогое топливо. Как видим, от стоимости самой нефти цена бензина зависит очень незначительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем