
ДТП с ребенком произошло 20 ноября в Заволжском районе города Ярославля. Трехлетняя девочка вырвалась из рук бабушки и выбежала на дорогу перед близко идущим транспортным средством. Избежать наезда на пешехода водителю «Вольво» не удалось. В результате девочка получила ушибы и растяжение связок.
Еще одно ДТП с участием пешехода произошло в этот день на 160-м километре
автодороги Холмогоры. Хотя в этом случае пешеход был намного старше, это молодой человек 22 лет, повел себя он примерно так же. Парень попытался перебежать дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством – в результате попал под колеса «газели». Здесь последствия оказались намного тяжелей, чем с маленькой девочкой, молодого человека отправили в реанимацию.
Госавтоинспекция требует неукоснительного соблюдения ПДД как от пешеходов, так и от водителей. Пешеходам в условиях короткого светового дня необходимо быть предельно внимательными на дороге и переходить проезжую часть строго в установленных местах. Водителям следует предоставлять преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Так же напоминаем, что на территории области в населенных пунктах, на автодорогах федерального и областного значения работают приборы автоматической фотофиксации правонарушений ПДД.
По данным ярославского ГУ МЧС, 20 ноября на юго-западной окружной дороге произошла еще одна крупная авария. Рано утром на въезде в Брагино лоб в лоб столкнулись «Ниссан Ноут» и четырнадцатая модель ВАЗ. Чтобы извлечь пострадавших из автомобилей, пришлось привлечь специальную технику и силы поисково-спасательного ярославского отряда и пожарного подразделения. Всего в работе по ликвидации последствий ДТП приняли участие девять единиц техники и 29 человек личного состава. Две девушки и молодой человек, участники аварии, были доставлены с травмами различной степени тяжести в больницу имени Соловьева. По словам очевидцев, эта авария спровоцировала серьезную пробку на окружной дороге.
Вниманию владельцев транспортных средств!
С 24 ноября отменяются доверенности на право управления транспортным средством, а срок для регистрации транспортного средства увеличивается до 10 суток.
Теперь для управления автомобилем водителю необходимо иметь при себе лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО – договор страхования может быть заключен как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями.
Необходимо отметить, что доверенность – это уже второй документ, обязанность возить который с собой и передавать сотрудникам полиции для проверки исключается из ПДД в этом году. Первым таким документом стал талон о прохождении государственного технического осмотра.
Срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы, либо их регистрационные данные должны быть изменены, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.