RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто «Невидимок» штрафанули и предупредили

«Невидимок» штрафанули и предупредили

Три дня до штрафного удара! Водители, хватит делать вид, что правила не для вас. Корреспонденты 76.ru вместе с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на дорогу, чтобы в последний раз предупредить любителей тонировки.

Наш совместный «улов» нарушителей начался около семи вечера. Конец рабочего дня, Октябрьская площадь... Патрульная машина встала аккурат посередине, на островке безопасности. Водители автомобилей, которые съезжали с моста, сразу смекнули неладное и быстро уходили направо, чтобы, не дай Бог, не поравняться с инспекторами. У тех, кто собирался попасть за Волгу, выхода было только два: дать деру или быть готовым к остановке. Первых смелых не нашлось. Все водители останавливались, но сильно нервничали. Владельцы наглухо тонированных машин не сразу понимали – почему я, а не тот парень?

Согласно техрегламенту, светопропускание лобового стекла и передних боковых стекол – не менее 70%. Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется.

У первого нарушителя на автомобиле «Киа» отечественный прибор зафиксировал минимальную светопропускную способность боковых стекол – 3% вместо разрешенных 70%. В следующем автомобиле, который остановили, показатель повыше, но все равно неправильный – чуть больше 10%. Владелец «Крайслера» Вадим Семенов сильно расстроился из-за штрафа в 500 рублей. Машину он купил затонированной и все собирался снять пленку, но не успел. А вот водитель «девятки» до последнего надеялся, что изменения по тонировке не вступят в силу. Ему просто нравится быть «невидимкой».

«Мне очень нравится тонировка. Я противник того, чтобы ее убрать. Я не люблю, когда заглядывают в окна. Зеркальная тонировка, я согласен, мешает, а просто темная – нет, – заявил автолюбитель Андрей Солоухин. – Но все равно придется снять. Неужели я закон нарушать буду?»

Ярославские водители предпочитают не только тонировать передние стекла. В автомобиле «Шевроле», за рулем которого находилась женщина, наглухо было тонировано даже лобовое стекло. Об опасности езды в таких «условиях» хозяйка и слышать ничего не желала. Получив копию протокола она заявила, что как ездила, так и будет ездить.

«Я считаю, тонированное лобовое стекло – это дополнительный источник опасности для водителя во время поездки в темное время суток. В условиях плохой видимости из-за тумана, дождя, снега может возникнуть тот же самый эффект «искажения зрения», что и в случае с тонировкой передних стекол», – считает старший госавтоинспектор межрайонного отдела регистрации и техосмотра транспорта УГИБДД УМВД России по ЯО Алексей Бордунов.

Леди за рулем, наоборот, честно призналась, что нарушает только до 1 июля. Потом будет ездить по закону.

«Да, сегодня я согласна оплачивать штраф, я не спорю. Естественно, когда вступит в силу закон о снятии регистрационных номеров, я сниму ее. А пока катаюсь, – призналась 76.ru ярославна Ольга Крейцберг. – Тонировка спасает меня от ярких лучей солнца и любопытных мужских взглядов».

Владелица «Мицубиши» уже слышала кое-что об ухищрениях, на которые пойдут водители после 1 июля. Например, о появлении тонировки, которая быстро наклеивается и также снимается. Такую пленку можно удалить прямо на глазах госавтоинспектора и тогда, вроде бы, не последует наказания. Но на самом деле все будет по-другому.

«Если установлено, что уровень тонировки превышен, то в отношении водителя составляется административный протокол, и ему предлагается на месте устранить нарушение и снять тонировку. Если он соглашается, то затем проводится повторный осмотр транспортного средства и, если все в порядке, то водителя отпускают, – отметил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин.

Если же водитель отказывается убирать тонировку на месте, то с машины будут сняты регистрационные знаки, а водителю даны сутки на устранение нарушения. Чтобы получить номера обратно, водитель должен убрать тонировку и приехать после этого в подразделение ГИБДД. После осмотра машины, если нарушений выявлено не будет, номера вернут.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем