RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Старая власть оставила новой катастрофу с дорогами

Старая власть оставила новой катастрофу с дорогами

Ярославль не получит необходимый миллиард рублей на решение дорожных бед. Поправку в областной бюджет, которую внес мэр Евгений Урлашов, народные избранники не поддержали. Вместо миллиарда на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт улично-дорожн

Вынужденная мера от бездорожья – с 1 мая общественный транспорт пошел в объезд «дырявого» участка на улице Чкалова. Такого областной центр давно не припомнит.

Ярославль не получит необходимый миллиард рублей на решение дорожных бед. Поправку в областной бюджет, которую внес мэр Евгений Урлашов, народные избранники не поддержали. Вместо миллиарда на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт улично-дорожной сети город получит только 160 миллионов рублей. Если добавить к ним 107 федеральных миллионов и еще чуть-чуть городских, то общая цифра получится примерно 367 миллионов. Такую сумму озвучил на прошлой неделе теперь уже бывший губернатор Сергей Вахруков.

«От смены власти ничего не изменится. В любом случае никто не приостановит эти 160 миллионов, но они не решают проблем Ярославля. Сегодня народ, избрав новую власть, хочет, чтобы были реальные изменения. А получилось, что старая власть оставила новой эту катастрофу с дорогами, а в областной власти посмеиваются – давайте решайте без денег. Опять хотят доказать народу, что тот не умеет правильно делать выбор и хотят наказать народ», – заявил в интервью 76.ru депутат областной думы, руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Ярославские коммунисты поддерживали поправку нового мэра. Они возмущены тем, как был сформирован дорожный фонд области на ближайшие три года. Городу из него не полагается ни рубля. Александр Воробьев полностью возлагает вину за такое положение дел на региональное правительство. Сегодня город дошел до невероятного – один из опасных участков улицы Чкалова в Ленинском районе закрыт для общественного транспорта. Таким было требование управления Государственного автодорожного надзора.

«Ямочность превышает предельно-допустимые нормы. Планируются еще проверки и, возможно, решения об объезде будут приняты и по другим маршрутам. Большего сказать не могу», – сообщил государственный инспектор Вячеслав Тарасов.

С 1 мая в целях обеспечения безопасности дорожного движения и перевозок пассажиров по улице Чкалова на участке от дома №63 до дома №37 изменены схемы движения автобусов по маршрутам №№44, 44М, 67, 78, 86, 88, 94. Движение автобусов по вышеуказанным маршрутам по направлению к центру города будет осуществляться по улицам Угличской и Добрынина. На сайте мэрии также написано, что это временно.

«Такого даже моя мама не припомнит, а ей почти 80 лет. Правильно сделали, что закрыли. Каждый день водители автобусов мучались», – пожаловалась ярославна Ирина Комова.

Не секрет, что на добросовестный ремонт улицы Чкалова необходимы сотни миллионов. А тут всего 367 миллионов более-менее ощутимы в городской казне для дорожных нужд в масштабах всего Ярославля. На пятничном заседании областной думы Сергей Вахруков посоветовал городским органам местного самоуправления заработать самим и напомнил про отказ от продажи Водоканала.

«Пьяница может старые штаны продать, а завтра где он возьмет новые? Уже, по-моему, нечего продавать. Можно решить проблему продажей этого предприятия сегодня, но на перспективу это не решение проблемы. Думаю, что мэрия будет искать свои источники финансирования, но без решения на уровне области мы проблему с дорогами не решим. Сегодня получается, что на ремонт и содержание дорог в регионе мы имеем только пятую часть от потребности», – сообщил Александр Воробьев

Ярославских автолюбителей, купивших машины и платящих налоги, разумеется мало интересуют подобные распри. Им бы дорог, да побольше, чтобы не ездить раз в две недели на СТО, но пока дорожники появились не везде, где хотелось бы водителям частного и общественного транспорта. Ямочный ремонт уже коснулся проспекта Ленина и ряда центральных улиц. Сегодня серьезная техника «одевала» в новую дорожную одежду улицу Большая Федоровская. В ближайшие дни мэрия определится с подрядчиком по ремонту Тормозного шоссе и улицы Красноборской. С остальными дорогами пока тишина. В их ремонте сегодня заинтересована даже городская прокуратура, которая направила в суд уже несколько исков.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем