RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Кредитные машины попадут на карандаш

Кредитные машины попадут на карандаш

Министерство экономического развития предлагает ввести электронную регистрацию залогов движимого имущества. Такое решение приведет к подорожанию кредитов для граждан, но и позволит значительно затруднить мошенникам перепродажу кредитных автомобилей.

Министерство опубликовало соответствующий проект приказа на своем сайте. Согласно документу, «предлагается введение обязательной регистрации залогов движимого имущества (машин, оборудования, транспортных средств) с целью предоставления всем заинтересованным лицам информации о возможном наличии указанного обременения на движимое имущество, обеспечения прав кредитора на движимое имущество и установления приоритета залогодержателей». То есть любой покупатель, например, подержанного автомобиля сможет узнать находится ли машина в залоге у банка.

Для этого банки должны будут предоставлять информацию о залогах движимого имущества в бюро кредитных историй (БКИ). Те в свою очередь будут все регистрировать, внося информацию в единую базу, которую еще предстоит создать.

В настоящее время залог на движимое имущество не регистрируется, а потому некоторые особо изобретательные покупатели машин в кредит перепродают залоговый автомобиль. В результате банк обращается за выплатами к новому владельцу, который купил машину, не подозревая о том, что кредит за нее не выплачен.

Фото: Фото с сайта Definitionoffinance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем