Авто Автошколы должны отвечать за выпускников

Автошколы должны отвечать за выпускников

Государству необходимо повысить требования к качеству подготовки водителей. Об этом на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ заявил вице-премьер Сергей Иванов.

«Как вам, конечно же, известно, сегодня практически не предусмотрена какая-либо ответственность автошкол за поведение их выпускников на дорогах, – сказал Иванов. – Выдал права и до свидания, "гуляй, Вася!"».

Поэтому, по его мнению, неудивительно, что более трети ДТП совершается водителями, которые получили права в течение года, хотя, казалось бы, они должны быть особенно внимательны, находясь за рулем, сообщает Auto.ru.

Вице-премьер также отметил, что «другая сторона медали – это низкое качество профессиональной подготовки водителей». Иванов полагает, что к водителям, «осуществляющим профессиональную деятельность, должны предъявляться требования на несколько порядков выше», чем к обычным.

В свою очередь, директор департамента медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос сообщила, что обучение навыкам оказания первой помощи для водителей в автошколах будет занимать вместо 25 часов 72 часа. «Это совместный приказ Минобразования и Минздравсоцразвития, – сказала она. – Этот приказ уже проработан и находится на регистрации в Минюсте, и как только он будет зарегистрирован и опубликован в «Российской газете», он вступает в силу».

Фото: Фото с сайта Communitydrivingschool.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем