Страна и мир Спецоперация на Украине Каждый со своими думами: раненые участники СВО попросили отвезти их в ярославский храм

Каждый со своими думами: раненые участники СВО попросили отвезти их в ярославский храм

Мужчины молились и ставили свечки

Солдат привезли в собор Федоровской иконы Божией Матери

В Ярославле провели обзорную экскурсию для 24-х солдат, которые проходят реабилитацию после СВО в гарнизонном госпитале нашего города. Мужчин провезли по зоне ЮНЕСКО на специальных экскурсионных автобусах. Военным показали и Волковский театр, и набережную, и Стрелку, и Успенский собор.

— В конце экскурсии ребята сами попросили отвезти их в действующий храм. Они хотели попасть в Успенский собор, но поскольку многие из них на костылях и подняться туда для них проблематично, то мы выбрали собор Федоровской иконы Божией Матери. Это было очень душевно и трогательно. Ребята были очень искренне, они тихонько помолились, поставили свечки, и каждый был со своими думами в голове, — рассказал бывший глава ярославского ОНФ, ветеран Афганистана и общественник Игорь Ямщиков, который лично занимался организацией экскурсии для солдат.

Сами военные пробудут в Ярославле на реабилитации еще некоторое время. Они попросили, чтобы их отвезли в Толгу и музей «Музыка и время». Игорь Ямщиков сообщил, что желание ребят обязательно исполнят в ближайшие дни. По его словам, на реабилитации сейчас находятся военные с разных уголков России: из Липецкой области, из Санкт-Петербурга, Пскова, Урала и Закавказья. Кто-то поступает к нам после операций, проведенных в Москве и Подмосковье.

Напомним, что после начала спецоперации в Ярославской области то и дело проводят сборы гуманитарной помощи. Сначала волонтеры и неравнодушные граждане открывали сбор вещей для беженцев, а после объявления частичной мобилизации — для мобилизованных и их семей.


Сбор денег, одежды, обмундирования и даже еды ведут депутаты, волонтеры, штабы которых открыты в администрациях районов, руководство соцучреждений и школьники. Но случается и неприятное: мобилизованные рассказали, как их обокрали, когда перевозили в другой учебный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем