Страна и мир Спецоперация на Украине Мамы с красными глазами: в Ярославской области похоронили военных, погибших на Украине

Мамы с красными глазами: в Ярославской области похоронили военных, погибших на Украине

Оба ушли из жизни в один день

В Ростовском районе 26 апреля похоронили двух военных, погибших во время спецоперации на Украине

В Ярославской области во вторник, 26 апреля, две семьи прощались с военными, погибшими во время спецоперации России на Украине. Оба из Ростовского района: 22-летний Илья Баженов из села Поречье-Рыбное и 34-летний Алексей Макаров из самого Ростова.

Илья и Алексей погибли при страшных обстоятельствах во время исполнения боевого долга. На похоронах Ильи Баженова была, наверное, половина села. Прощание с ним состоялось в местном Доме культуры.

«Во время выполнения боевой задачи его группа подверглась артиллерийскому обстрелу со стороны националистов, в результате которого произошла гибель. Выражаю глубокое соболезнование вашей невосполнимой тяжелой утрате», — с такими словами занесли Илью Баженова в книгу почета войсковой части, в которой он служил.

Это же озвучили во время прощания.

Глаза матери красные от слёз
На похоронах Ильи было много народу
Семье погибшего вручили орден Мужества
Похоронили Илью на кладбище в селе Климатино
Военного похоронили со всеми почестями
Как и положено: в память о сержанте трижды дали залп

Алексея Макарова — в прошлом футболиста и тренера команды «Ростов Великий» — отпевали в городе.

В Ростове Великом проводить сержанта Алексея Макарова пришло много народу
Алексею посмертно, как и другим погибшим, вручили орден Мужества
Обоих хоронили в закрытых гробах
Военнослужащие отдали честь семье Алексея
Тяжелее всего было родителям

Семьям — компенсации

Президент РФ подписал указ о выплатах семьям погибших и раненых военных. В случае ранения военнослужащий получит единовременную выплату в размере 3 миллионов рублей, в случае его смерти выплата членам семьи составит 5 миллионов рублей.

В правительстве Ярославской области сообщили о дополнительной региональной выплате:

— Поручено оказать материальную помощь всем семьям погибших в размере 1 миллиона рублей из резервного фонда Правительства Ярославской области, — сообщили в региональной администрации.

Этой весной живыми домой не вернулись только по официальным данным шестеро военных, связанных с Ярославской областью. Мы сообщали о гибели бывшего командира войсковой части Ростова Великого 41-летнего Михаила Нагамова. До этого в Ярославской области похоронили еще троих погибших во время военных действий на Украине. Одним из них был 35-летний Олег Пацкалев из Переславля-Залесского, его похоронили на родине. Еще раньше в Костроме простились с десантником Яношем Леоновым из Рыбинска, тело которого привезли вместе с еще тремя сослуживцами. Последним хоронили 26-летнего Ивана Мамзурина из Ярославля. Десантник упокоился на Воинском кладбище города.

Редакция выражает соболезнования родным и близким погибших.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем