RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Эквадор экстрадировал в Россию «бананового» наркобарона

Эквадор экстрадировал в Россию «бананового» наркобарона

Эквадор экстрадировал в Россию гражданина Сербии Ивана Савкича, который организовал поставки кокаина из Южной Америки в Санкт-Петербург на трансатлантических судах для доставки бананов, сообщила Генпрокуратура РФ.

Банда Савкича, созданная в 2011 году, была такой же интернациональной, как и ее бизнес. Помимо главаря, в нее входили Богдан Остойие, Никола Чорин, Валерий Кортунов, Олег Манкевич и другие. Как пишет РИА «Новости», расследование уголовного дела в отношении некоторых членов банды российские правоохранители уже завершили.

В декабре 2012 года наркобарон был объявлен в международный розыск. Практически в это же время было установлено, что он находится в Эквадоре. Российские прокуроры направили своим коллегам ходатайство о его выдаче в Россию, которое было утверждено президентом республики только в мае этого года.

«Защита Савкича использовала все возможные правовые средства с целью избежать его выдачи либо максимально отсрочить ее. Однако Генпрокуратура РФ при активном содействии посольства РФ в Эквадоре на протяжении полутора лет последовательно добивалась, чтобы Савкич предстал перед российским правосудием», — отметили в надзорном ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем