Дороги и транспорт В Ярославской области с чиновников и подрядчика требуют вернуть миллион, похищенный с ремонта дороги

В Ярославской области с чиновников и подрядчика требуют вернуть миллион, похищенный с ремонта дороги

Власти говорят, что всё сделано на совесть. По фото так не скажешь

По словам чиновников, экспертиза показала, что дорога в хорошем состоянии

В Ярославской области возбудили уголовное дело за хищение денег из бюджета Тутаевского муниципального района во время ремонта дороги. История развернулась вокруг участка дороги Меньшиково — Машаково — Ченцы от деревни Дор до деревни Коломино, на который еще в 2019 году выделили 3,446 миллиона рублей, контракт выиграла компания «Кристалл».

Однако дорогу сделали плохо, и подрядчику заплатили 2,371 миллиона рублей, то есть на 1,094 миллиона рублей меньше. Один из жителей обратился в прокуратуру с требованием проверить, почему после ремонта вид дороги почти не изменился. В итоге через суд чиновников администрации Тутаевского района обязали устранить все нарушения и привести дорогу в надлежащее состояние до 1 июля 2020 года. Но поскольку ничего не изменилось, в июле 2021 года главе Тутаевского района Дмитрию Юнусову внесли представление. Параллельно следователи возбудили уголовное дело по факту хищения денег, принадлежащих администрации.

— Тутаевской межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о взыскании с Агентства по развитию Тутаевского муниципального района и компании «Кристалл», а также их руководителей в бюджет Тутаевского муниципального района 1 миллиона 94 тысяч 605 рублей.

Ответ прокуратуры

Однако тутаевские чиновники не согласны с таким решением. В администрации рассказали, что в 2020 году подрядчик ремонтировал дорогу по гарантии, доделал все недостатки. После этого делали экспертизу, которая показала, что дорога в удовлетворительном состоянии.

Чиновники считают, что с дорогой всё в порядке

— Выполненные работы по ремонту дороги оплачены подрядной организации на основании актов выполненных работ. При оплате выполненных работ из суммы контракта 3 466 041 рубль pаказчиком произведено удержание штрафных санкций за просрочку в размере 789 000 рублей. В рамках рассмотрения вопроса по возможному отклонению сметных объемов от фактических были проведены комиссионные замеры всех параметров дороги с участием государственного инспектора ГИБДД, а также привлекалась независимая дорожная лаборатория, которая по итогам исследований установила, что отклонений и фактического уменьшения объемов материалов, примененных при ремонте грунтовой дороги, не выявлено, — сообщили в администрации Тутаевского района.

По словам чиновников, на сегодняшний день эта дорога находится в нормативном состоянии. Они будут обжаловать решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем