RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Продажа троллейбусного депо Старое снесли быстро, а новое только ставят: как теперь будут ездить троллейбусы в Ярославле

Старое снесли быстро, а новое только ставят: как теперь будут ездить троллейбусы в Ярославле

Когда электротранспорт перестанет нести убытки из-за принятого мэрией решения

В Ярославле осталось всего одно троллейбусное депо

Продажа троллейбусного депо № 1 на улице Городской вал в Ярославле стало решением, которое до сих пор аукается электротранспорту города. Когда мэрия заключила соглашение с застройщиком и депо в центре было разобрано, выезжавшие из него троллейбусы (№ 1, 3 и 8) пришлось перевозить в единственное оставшееся в городе троллейбусное депо № 2 на улице Гагарина. Логистика такого решения осуждалась с самого начала — брагинские маршруты теперь делают крюк через весь город, чтобы начать работу. Прошло полгода работы с холостыми пробегами, и только сейчас власти готовы начать переделку трамвайного депо на Ленинградском проспекте под выпуск троллейбусов. Эту идею обсуждали еще год назад. Сейчас на портале госзакупок опубликован конкурс на поиск подрядчика, который построит место для ТО и мойки троллейбусов на территории трамвайного депо. На это потратят 39,3 миллиона рублей и три месяца.

Но это только часть подготовки.

— На территории трамвайного депо силами энергохозяйства Яргорэлектротранса будет прокладываться контактная сеть, — прокомментировал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Это значит, что наладить выпуск брагинских маршрутов из Дзержинского района удастся не раньше весны-лета 2021 года.

Кроме того, после продажи депо уже дважды переносилась закупка обещанных по соглашению новых троллейбусов.

Напомним, что обещали чиновники после продажи депо:

  • 1500 квадратных метров помещений, квартир в новом ЖК на 14 миллионов рублей;

  • новую тяговую подстанцию (получили);

  • проект пристройки к школе;

  • 131,6 миллиона рублей — в клад в развитие «Яргорэлектротранса»;

  • 80 миллионов рублей на покупку от 10 новых троллейбусов на автономном ходу.

— Реализация инвестиционного соглашения рассчитана на несколько лет. В этом году инвестор завершил строительство новой тяговой подстанции. В сроки, предусмотренные инвестиционным соглашением, будут исполнены иные обязательства инвестора перед городом и «ЯрГЭТ», — объяснили ситуацию в пресс-службе мэрии Ярославля.

На месте депо на улице Городской вал скоро начнется строительство жилого комплекса

Напомним, депо № 1 в Ярославле полностью закрыли в конце марта. Его территорию власти города отдали под строительство жилого квартала. Из-за закрытия депо троллейбусы № 1, 7 и 8, которые базировались в нем, распределят в троллейбусное депо № 2 на улице Гагарина, а затем — в трамвайное депо на Ленинградском проспекте. Многие опасаются, что траты на переезд могут добить троллейбусы и весь электротранспорт, сделав его работу максимально убыточной. И это всё происходит накануне масштабной транспортной реформы, которую запланировал мэр Ярославля начать в 2021 году. Она заключается в том, чтобы резко сократить число маршруток в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем