Он и она Неловко спросить интервью Какой размер считается нормальным: ярославский сексолог разоблачил главный миф о мужчинах

Какой размер считается нормальным: ярославский сексолог разоблачил главный миф о мужчинах

Подробно разбираемся в интимных вопросах

Любовь — это не про размеры

Мужчины мечтают о больших размерах — а надо ли? А как сказать второй половинке о своей «неприличной» мечте? Мы продолжаем серию материалов про секс — разоблачаем мифы и стереотипы. Сегодня — разговор с сексологом Юрием Андреевым, сотрудником «ДНК-клиники» в Ярославле.

Материалы из рубрики «Секс-ликбез» мы публикуем раз в неделю по воскресеньям. Так что, если есть вопросы, на которые мы не ответили, пишите их в комментариях (можно анонимно).

— Давайте сразу о главном! Какой размер оптимален? Многие же думают, что чем больше, тем лучше. И что делать, если женщине половой член партнера кажется слишком большим или слишком маленьким?

— Средний размер полового члена в состоянии эрекции это 12–16 см. Член меньше 10 см считается малым пенисом, а менее 4 см — микропенисом. Но нужно учитывать еще различные параметры: рост человека, вес, физиологию. Вообще, существует много способов удовлетворить партнершу, не имея больших размеров. Можно использовать различные позы, которые подойдут в такой ситуации. Применение секс-игрушек, мануальная, оральная стимуляция возможны при условии приемлемости этого в паре. Возможно и увеличение размера полового члена, но лучшие результаты реальны только при хирургическом вмешательстве. Часто встает вопрос о необходимости подобных операций, и мнение второй половинки в данном случае совсем не лишнее. В большинстве случаев размеры пениса на отношения между любящими друг друга людьми не должны влиять, но могут быть ситуации, где необходима корректировка, в том числе и психотерапевтическая. Тогда стоит обратиться к специалисту.

Юрий имеет большой опыт в сексологии

— А секс-игрушки? Когда их можно использовать без вреда для здоровья и качества полового акта?

— Если есть обоюдное желание использования секс-игрушек в паре, то такой вид секса не должен превышать 10–20% от всех половых актов. Разнообразие — это, конечно, отлично, но если использовать их слишком часто, то такой опыт перестанет быть разнообразием и обычный секс будет неинтересен. Опять же очень важно, чтобы партнер был не против их использования и не было никакого принуждения. А чтобы не навредить себе или партнеру и подобрать правильную секс-игрушку, можно проконсультироваться со специалистом в интим-магазине. Опять же есть индивидуальные противопоказания, которые нужно обсудить со специалистом.

— Правда ли, что у женщины размер влагалища зависит от количества половых партнеров?

— Влагалище имеет свойство растягиваться, так как оно состоит из мышечной ткани. В невозбужденном состоянии размеры влагалища в среднем составляют 7–10 см, в возбужденном увеличиваются до 13–20 см. Конечно, размер может зависеть от количества партнеров, регулярности и частоты половой жизни, и регулярная половая жизнь в данном случае скорее приводит к укреплению мышц тазового дна, а отсутствие половой жизни — к потере тонуса мышечной ткани. Также емкость влагалища может зависеть от размера полового члена партнера или секс-игрушки. Опять же количество родов, размеры плода при родах оказывают влияние на размеры влагалища в будущем, и если плод был достаточно крупный, то размеры будут более емкие, нежели у нерожавшей. Большое значение имеют также возраст, рост и масса тела женщины. Существуют различные упражнения для укрепления мышц тазового дна, с помощью которых влагалище может стать менее растянутым, а мышцы более упругими. Хирургическая корректировка проводится по показаниям после осмотра гинеколога.

— Можно ли говорить второй половинке о своей сексуальной фантазии? Может ли это испортить отношения?

— Конечно, говорить своему партнеру о том, что тебе нравится в сексе, обязательно нужно. Но опять же постепенно раскрываясь, наблюдая и спрашивая, какие сексуальные предпочтения есть у второй половинки. В зависимости от этого, а также от приемлемости и сексуальной грамотности обоих партнеров их фантазии могут реализоваться и сексуальная жизнь будет более разнообразная. Главное, чтобы было обоюдное желание пары в этом направлении и не было никакого насилия, тогда отношения только улучшатся.

— Мастурбация — во вред или на пользу? Как мастурбация может повлиять на отношение к сексу?

— Раньше был диагноз: онанизм, и даже пытались лечить это заболевание. Сейчас условно нормальной считается подростковая мастурбация и расценивается как этап взросления человека. За неимением секса подростки удовлетворяют себя самостоятельно. Как мальчики, так и девочки. Хотя процент самоудовлетворяющихся мальчиков значительно выше. Среди взрослых мастурбация тоже считается условно нормальным явлением, но до того момента, как ей начинают заменять полноценный секс. Если в супружеской паре кто-либо чаще заменяет половой акт мастурбацией, в этом случае надо разбираться — почему, и проблема может быть гораздо глубже, чем кажется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем