Недвижимость Мэр продал баню подробности Москвичи воткнут жилую высотку: в центре Ярославля снесут бывшую городскую баню

Москвичи воткнут жилую высотку: в центре Ярославля снесут бывшую городскую баню

Где она будет расположена

Прокуратура выступала против продажи бани, но суд оказался на стороне собственницы

В Ярославле под строительство нового многоквартирного дома снесут бывшую городскую баню № 2 на Большой Октябрьской улице, 85. Речь идет о здании, которое было продано московскому застройщику во времена руководства городом экс-мэра Владимира Волкова. Прокуратура пыталась вернуть баню в муниципальную собственность, однако суд встал на сторону покупателя.

Теперь там могут появиться дом высотой до 12 этажей. Разрешение на возведение здания компания «Специализированный застройщик «А1» получила 29 февраля 2024 года. На работы фирме дали 4 года.

— Срок действия разрешения до 29 февраля 2028, конкретных сроков сноса бани не установлено (они входят в сроки строительства), продолжительность сноса по проекту — 6 недель. Дом планируется переменной этажности, максимальное количество этажей — 12, — рассказали в Министерстве строительства Ярославской области.

ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «А1» — московская компания, образованная 26 февраля 2021 года. Единственным учредителем числится Анастасия Геннадьевна Озерова. По данным на 2022 год баланс (бухгалтерский баланс содержит данные об активах фирмы, обязательствах и собственном капитале. — Прим. ред.) компании составил 155,5 млн. Данных о выручке фирмы нет. По данным сервиса «Контур.Фокус» сведения о юридическом адресе компании недостоверны.

Продали при Волкове

Скандал с продажей здания в центре города длился несколько лет. Раньше баня № 2 принадлежала городу. Она находилась под управлением муниципального предприятия «Волна». В 2019 году, когда городом руководил мэр Владимир Волков, «Волна» продала баню и участок под ней индивидуальному предпринимателю из Москвы Анастасии Озеровой за 120 миллионов рублей.

Примечательно, что в договоре купли-продажи была прописана обязанность нового собственника не менять назначение здания в течение пяти лет. Однако после продажи баню закрыли, документально разделили на отдельные помещения и передали вместе с землей в ООО «Специализированный застройщик «А1» в качестве безвозмездного вклада в уставный капитал. При этом единственным учредителем и руководителем этого ООО являлась Анастасия Озерова, cобственник здания. Более того, землю под баней переоформили из производственной зоны в зону застройки высотками в «целях развития многофункциональной застройки». Также поменяли на жилую зону территорию по соседству, где расположена гостиница «Которосль».

В январе 2023 года прокуратура Ярославской области вышла в суд с инициативой об изъятии здания из частной собственности. В ведомстве указали, что новый собственник не сохранил функциональное назначение помещения, то есть не выполнил условия договора. Однако в августе 2023 года арбитражный суд региона отказал в иске о возврате бани № 2 на улице Большой Октябрьской в собственность Ярославля. Владелица бани объяснила в суде, что баню не использовали по назначению из-за плохого состояния здания, это якобы небезопасно.

К тому же по дополнительному соглашению АО «Волна» и Озерова изменили дату, до которой нельзя было менять назначение помещения, указав 26 января 2023 года. То есть срок уже истек. Прокуратура пыталась подать апелляцию. В октябре 2023 года мэр Ярославля Артем Молчанов на встрече с жителями пояснил, что судьба здания зависит от принятого судом решения о том, кому в итоге принадлежит баня. Он пообещал, что в случае, если здание вернут городу, его будут приводить в порядок. А если баня останется у собственника, то ее должны будут содержать в порядке, иначе будет решаться вопрос об изъятии. Теперь подобная проблема перед собственником не стоит, здание просто снесут.

В ноябре 2023 года арбитражный суд Ярославской области оставил жалобу прокурора без удовлетворения, здание оставили в собственности застройщика.

Кстати, при мэре Волкове администрация пыталась переоформить назначение земли под парковкой, примыкающей к бане. Тоже под застройку. Но тогда депутаты укорили чиновников за действия в пользу застройщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем