Недвижимость мнение «Коррекция цен в меньшую сторону»: как ремонт Октябрьского моста влияет на стоимость недвижимости

«Коррекция цен в меньшую сторону»: как ремонт Октябрьского моста влияет на стоимость недвижимости

Тех, кто собирается продавать квартиры в Заволжском районе Ярославля, ждет неприятный сюрприз

Из-за ремонта моста Ярославль третий день встает в пробки

В Ярославле вечером 5 июля ограничили движение на Октябрьском мосту из-за ремонта. Вместо четырех полос оставили только две. Из-за этого в Заволжском районе образовываются гигантские пробки. Оказалось, что ремонт Октябрьского моста напрямую влияет на стоимость недвижимости в Заволжском районе города. Публикуем колонку сертифицированного аналитика Группы компаний «Метро» Анастасии Голлай. Эксперт рассказала, каких изменений стоит ждать на городском рынке недвижимости в ближайшее время.

— Большинство ярославцев помнит, как мост ремонтировали в прошлый раз. Работы начались летом 2013 года и продолжались более года. Зимой 2013–2014 года было установлено ограничение скорости движения до 40 км/час. В основную же фазу ремонта мост был открыт только для общественного транспорта. Завершилась эпопея 30 августа 2014 года.

В период ремонта с 2013 по 2014 год спрос на жилую недвижимость по району сократился на 20%. Цены на вторичку показали отрицательную динамику, в среднем на 8,5%. И это только в предложении. Плюс еще в среднем 4% на торг, что было заметно больше по отношению к среднему по городу в размере 2,5%.

В последние 2 года мы наблюдали непрерывный рост цен на квартиры и ажиотажный спрос. В марте 2022 года был новый всплеск продаж, вызванный повышением ипотечных ставок. Далее в апреле и мае спрос снижался, причем почти в геометрической прогрессии. Высокие цены и ипотечные ставки, а также политическая и экономическая неопределенность послужили толчком к стагнации перегретого ранее рынка.

И вот только началось оживление, причем как со стороны продавцов, так и покупателей, и у нас новый, пусть и локальный сюрприз. Понятно, что 2 месяца это не год с хвостиком, но, во-первых, многих волнует вопрос о своевременном завершении мероприятия, а во-вторых, тогда ситуация была заметно стабильнее.

Однозначно можно сказать, что нервозность продавцов и покупателей данная ситуация усилит. Многие, кто рассматривал покупку в Заволжском районе, решат отложить ее на пару месяцев, что для продавцов приведет к увеличению сроков экспозиции. Соответственно, тем, кто хочет продать свой объект без проволочек, нужно быть готовым к коррекции цены в меньшую сторону, причем более оперативно и на большую сумму, чем в других районах города.

Напомним, о ситуации на дорогах из-за перекрытия Октябрьского моста и все обновления о транспортной ситуации в городе мы рассказываем в этой онлайн-трансляции.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем