Недвижимость подробности «Уже подорожали на 3 тысячи за метр»: как изменится цена на недвижимость в Ярославле в этом году

«Уже подорожали на 3 тысячи за метр»: как изменится цена на недвижимость в Ярославле в этом году

Эксперты объяснили, почему с каждым годом жилье становится всё дороже

Цены на недвижимость растут с каждым годом

В наступившем 2022 году эксперты пророчат подорожание многих товаров — повышение цен коснется продуктов, стройматериалов и даже техники. Рынок недвижимости тоже не обошла стороной эта тенденция: в Ярославле цена за квадратный метр в новостройке перевалила за 80 тысяч рублей.

Мы поговорили со специалистами, чтобы узнать, как ситуация изменится в этом году и стоит ли поторопиться с покупкой жилья, пока цены не взлетели еще выше.

Мнение экономиста: форс-мажорный год продолжается

Мы поговорили с директором Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгием Остапковичем. Специалист понижения цен на жилье не спрогнозировал, но уточнил, что проблема не в общем подорожании товаров, а в маленьких зарплатах и низкой конкуренции на строительном рынке.

— Этот вопрос носит региональный аспект. В разных регионах цены будут вести себя по-разному. В высокодоходных регионах цены будут расти. Условно: Москва, Ханты-Мансийск, Ямал, Чукотка. Чукотка в принципе самая высокая в России по доходам — там средний доход больше, чем в Москве. Люди из этих регионов платежеспособны и будут покупать жилье по необходимости. Там нет барьеров по подорожанию. А в низкодоходных регионах, например, в Дагестане, Ингушетии или Тыве, где средний доход в 4–5 раз меньше, чем в Чукотке или Москве, ситуация обстоит по-другому. Вполне вероятно, что цены будут стоять. Но следует помнить, что сейчас так называемый «форс-мажорный» или пандемический год. Во время пандемий, локальных войн, техногенных катастроф всегда поднимается стоимость любых активов: продовольствия, металлов, стройматериалов. То есть все активы поднимаются. Потому что все страны руками своих Центробанков запускают печатный станок и печатают много необеспеченных денег, чтобы помочь людям и бизнесу. Но деньги они напечатали, а товаров под них не создали, а потому будут подниматься цены. И сейчас очень высокий идет разгон цен на стройматериалы и на металлы. А это основная продукция стройки. Если цены будут повышаться такими же темпами, как сейчас, то, естественно, строители никак не смогут понизить цены, так как будут отбивать затраты на стройматериалы конечной ценой за квартиру. Теоретически я не жду какого-то снижения цен. Косвенно может повлиять лишь повышение стоимости ипотеки, и из-за этого будет ограничен спрос. Если деньги будут дороже, то жилья будут покупать меньше. И тогда застройщикам придется снизить стоимость жилья, чтобы подогнать ее под платежеспособность клиентов. Также влияет то, что у нас присутствует элемент олигополии в стране. Если бы компаний-застройщиков было больше, то и конкуренция за объект была бы выше. Соответственно, цены могли бы понизиться. Но сейчас ситуация обстоит так, что даже в крупных городах застройкой занимаются 4–5 основных компаний, которые могут ставить любые цены. Да и главная проблема — в доходах. Если бы у людей росли доходы, они смогли бы покупать более дорогие объекты.

Представитель компании-застройщика: новостройки дорожают

Начальник отдела продаж ярославской компании-застройщика «Светлояр» рассказала, что цены на вторичное жилье останутся на прежнем уровне.

— Я думаю, цены на вторичку будут стоять на месте, потому что сейчас Центробанк поднимает ставки по ипотеке, и такая ситуация будет продолжаться до конца марта. Соответственно, уже меньшее число людей смогут взять ипотеку, и спрос слегка снизится. Поэтому цены резко падать не будут, но на одном уровне точно должны остаться. А новостройки дорожают, потому что господдержка по ипотеке действует до июля. То есть до этого времени точно никаких падений не будет. А дальнейшую ситуацию пока спрогнозировать нельзя. Всё зависит от того, что будет дальше происходить с господдержкой и вообще с ситуацией в целом.

Риелтор: вторичка будет тянуться к новостройкам

Риелтор из Ярославля Юлия Семенова склоняется к мнению о том, что цены на недвижимость будут расти.

— У нас среди коллег существует мнение о том, что дешеветь квартиры не будут. Вторичка будет подтягиваться к новостройкам. Застройщики, планирующие строить дома, уже называют нам примерные цены — они будут дороже на 2–3 тысячи за квадратный метр, чем в августе-сентябре прошлого года. А вторичка будет придерживаться своей цены. Даже если цены на стройматериалы понизятся, застройщики снижать цену не планируют. Возможно, если перестанет действовать льготная ипотека, то при снижении спроса понизится цена на вторичный рынок. Но на новостройки — вряд ли.

Напомним, приемщик из Ярославля рассказывал, как купить квартиру, чтобы не переплатить за ремонт, и подробно описал проблемы, которые встречаются в новых квартирах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем