Недвижимость обзор Распродают историю: мэрия Ярославля устроила аукцион домов-памятников

Распродают историю: мэрия Ярославля устроила аукцион домов-памятников

За сколько можно приобрести недвижимость у города

Что продает мэрия в этом году

Мэрия Ярославля периодически устраивает распродажу муниципального имущества, чтобы пополнить городской бюджет. Нередко среди объявлений попадаются и памятники истории. Содержать их — дорогое удовольствие, поэтому мэрия ищет собственников, готовых взять расходы на себя. Смотрим подборку объектов культурного наследия, выставленных на аукцион.

Дом Кубасова

Деревянный дом находится на берегу Волги

«Дом жилой Кубасова» начала XX века находится по адресу: Портовая набережная, 34. За здание на берегу Волги установили начальную цену 5 866 000 рублей. В описании указано, что площадь двухэтажного дома — 176,4 квадратных метра, а площадь территории, на которой он находится, 931 квадратный метр. В акте от департамента охраны объектов культурного наследия Ярославля говорится, что здание находится в ненадлежащем техническом состоянии. Будущему собственнику придется приводить памятник в порядок.

Старая фабрика


Дом нежилой

Еще один лот — помещения площадью в 211,7 квадратных метра. На 3-м этаже памятника — «Фабрика шелковая и бумажная Желудковых-Лопатиных» середины ХХ века. Он находится по адресу: Флотский спуск, 6. Начальная цена аукциона — 6 050 000 рублей.

Только подвал

Дом выглядит неважно

Этот дом на Собинова, 27а не выглядит как объект культурного наследия конца XVIII — начала XIX веков. Стены изрисованы граффити и заклеены обрывками объявлений. Тем не менее за помещение площадью 87,3 квадратных метра на цокольном этаже установлена начальная цена 2 250 000 рублей. Памятник истории называется «Корпус южный подворья Оловянишниковых». Часть помещения, выставленного на аукционе, была без разрешения перепланирована.

Доходный дом

В число исторических памятников попал и деревянный дом

Столетний «Дом доходный Майорова» на Салтыкова-Щедрина, 9а тоже попал в распродажу от мэрии. Первоначальная цена — 1 480 000 рублей за помещение 42,3 квадратных метра на первом этаже. Эксперты в вопросах содержания памятников истории и архитектуры считают, что за деревянными зданиями ухаживать сложнее всего. Это здание пытаются продать уже во второй раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем