RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жильцы купеческого дома на всю страну пожаловались на чиновников, отказавшихся их переселять

Жильцы купеческого дома на всю страну пожаловались на чиновников, отказавшихся их переселять

Ярославские следователи начали проверку

Люди живут практически на помойке

Ярославль снова в центре скандала. На этот раз на Первом канале в программе «Мужское и женское» показали аварийный дом в посёлке Красный Профинтерн.

В доме, где сгнили перегородки, рушится потолок, плесень и грибок на стенах, живут инвалиды и многодетные семьи. Жильцы дома, пришедшие на передачу, рассказали, что в 2011 году дом признали аварийным. Но местная администрация с этим не согласилась и обратилась в суд, и суд выиграла. В 2017 году дом всё-таки снова признали аварийным. Но программа расселения аварийного жилья в Ярославле закончилась 1 января 2017 года. Дом под расселение не попал. Жильцы продолжают мучиться и по сей день.

— У меня дети постоянно болеют. У сына семилетнего практически астма, он кашляет всё время, задыхается, — рассказала в студии мама семерых детей Екатерина Дорина.

Дом принадлежал купцам Понизовкиным. Сейчас в Москве живёт их потомок, который приехал на передачу.

Дом имеет статус «выявленный объект культурного наследия». Но не является памятником культурного наследия. Чтобы его признали памятником, нужно провести экспертизу, которая стоит 60 тысяч рублей. Администрация говорит, что у неё на это денег нет.

Дом купцов Понизовкиных

Тем временем следователи начали проводить проверку.

— Несмотря на очевидную опасность для жизни и здоровья жильцов, их просьбы об оказании помощи ответственными лицами игнорируются. Следствием будут проверены все факты и дана правовая оценка действиям или бездействию ответственных лиц, — уточнили в СУ СК РФ по Ярославской области.

Полную версию программы вы можете посмотреть здесь.

Недавно на всю страну показали жителей Рыбинска, которые также живут в страшных условиях и боятся, что потолки вот-вот рухнут на их головы.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем