Недвижимость У застройщиков отняли долевку: цены вырастут

У застройщиков отняли долевку: цены вырастут

Банк России отозвал и приостановил лицензии у нескольких страховых компаний. В связи с этим часть ярославских застройщиков вынуждена на неопределенный срок приостановить продажу жилья по договору долевого участия. По прогнозам экспертов, период получения новой страховки может значительно затянуться, а стоимость квартир в новостройке – возрасти.

С января 2014 года вступило в силу дополнение к ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». По ним застройщик не имеет права продавать квартиры в новостройках, если не обеспечит один из трех вариантов выполнения своих обязательств перед дольщиками.

Для страхования своей ответственности застройщики могут обратиться в страховую компанию, получить банковские гарантии или вступить в общество взаимного страхования. Однако на деле сегодня банки не готовы предоставлять гарантии из-за непрозрачности строительного бизнеса, а вступительный взнос в общество составляет один миллион рублей, поэтому большинство строительных фирм обращалось именно в страховые компании.

Не пошатнет ли решение Банка России положение дел на ярославском рынке недвижимости?

«На самом деле все не настолько критично, – считает генеральный директор компании «Центр-Новостройки» Ольга Якунина. – Шаги правительства в этом направлении, возможно, жесткие, но в целом, я считаю, – правильные и вызваны действиями некоторых страховых компаний и строительных организаций. Прокатилась волна банкротств застройщиков, вызванная экономической нестабильностью в стране. Страховые компании получили первые убытки и некоторые сами встали на грани банкротства. Я уже не говорю, что многие страховые компании создавались самими крупными застройщиками с целью осуществить обязательное страхование, но фактически без возможности обеспечения обязательств. Обязательное страхование рисков застройщика – это шаг, направленный в первую очередь для обеспечения обязательств застройщика и защиты дольщиков, и нужно, чтобы этот инструмент был реально работающим! Поэтому были приняты поправки в законопроект, направленные на ужесточение финансовых требований для страховых компаний, страхующих ответственность застройщика. Многие страховые компании оказались не способны соответствовать новым требованиям, и у них приостановили лицензию до момента, когда они смогут увеличить активы и соответствовать новым условиям».

У застройщиков есть выбор – найти другую страховую компанию или остаться со своей, но она должна увеличить активы. При поиске других страховых компаний многие строительные фирмы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день для всех застройщиков России доступны, по разным сведениям, от одной до четырех организаций, которые готовы предоставлять эти услуги. О своих проблемах эти застройщики вслух не говорят. В выигрыше остаются те, кого отзыв лицензии не коснулся.

«На данный момент нашей компанией ведется строительство двух жилых объектов, – рассказывает о положении дел в своей организации заместитель генерального директора по маркетингу Группы компаний «Ярстройзаказчик» Мария Токарева. – До 1 октября 2015 года квартиры в одном из них продавались с полисом страховой компании "Советская", эти полисы действительны, так как у данной компании лицензия не отозвана. Но так как "Советская" не вошла в список страховщиков, соответствующих требованиям статьи 15.2 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве…», опубликованный ЦБ по состоянию на 1 октября 2015 года, начиная с 5 октября договоры долевого участия будут заключаться в другой страховой компании. Первый договор долевого участия по второму жилищному комплексу был зарегистрирован до 1 января 2014 года, поэтому обязательное страхование ответственности застройщика по закону не требуется».

Ярославские эксперты в сфере недвижимости уверяют: в целом, по уже заключенным договорам все полисы действуют и сделки страхуются. Поэтому паники быть не должно. Однако существует опасность – увеличение цен.

«Главное, чтобы, воспользовавшись преимуществом, оставшиеся на рынке компании не увеличили тарифы для застройщиков, а они уже пытаются это делать. Но это вопрос для антимонопольных организаций, – продолжает Ольга Якунина. – Все, на чем это может отразиться, – рост цен. Так как расходы по страховке лежат на застройщике, если вырастут тарифы – вырастет стоимость квадратного метра для дольщиков. А это плохо скажется на рынке в целом».

Тем временем информацию о заморозке сделок уже подтвердили в российских строительных организациях. «Уже 2 октября мы столкнулись с тем, что сделки по ДДУ пришлось приостановить на неопределенный срок, – объясняет руководитель отдела нового и строящегося жилья АН «Марис-Недвижимость» Евгений Рогов (г. Челябинск). – Эта ситуация, безусловно, отразится на стоимости жилья в новостройках. Не исключено, что страховая компания, которая, видимо, станет монополистом, решит увеличить тариф. Не удивлюсь, если расходы по оформлению страховки застройщик включит в стоимость квартиры».

Центробанк отозвал лицензии у ряда страховых компаний: «Аврора-Гарант», «СК АЛРОСА», «Гиалит-Полис» и перестраховочной компании «Сотис». Также приостановлено действие лицензий СК «Антарес», РСА «Интер-Полис» и перестраховочного общества «КАМА РЕ». Подробнее узнать о компаниях, лишившихся лицензии, можно на сайте Центробанка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем