Недвижимость Ярославский рынок жилья: что дешевеет

Ярославский рынок жилья: что дешевеет

О том, сколько стоит жилье в Ярославле и где можно купить квартиру недорого, читайте в материале Dom.76.ru.

Ажиотажа на недвижимость в этом году ждать не приходится. Серьезно оживить покупательский спрос не смогла даже господдержка. По данным аналитиков на август, банки уже выдали ипотечных кредитов на 42,34% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Избежать катастрофического падения рынка ипотеки пока удается за счет господдержки жилищных кредитов. Но из-за кризиса сегодня лишь 10% покупателей готовы оформить ипотеку против 40% в прошлом году. Основными причинами снижения интереса к займам остаются большая сумма переплаты, высокие процентные ставки и неуверенность в будущем доходе.

Чтобы привлечь покупателей, собственникам придется предлагать неплохой дисконт, а застройщикам – сдерживать цены. Итак, какое жилье сегодня можно купить гораздо дешевле?

«В первую очередь, цены падают на жилье в старом фонде, – сообщает директор агентства недвижимости «ИНФО», исполнительный директор Межрегиональной гильдии риэлторов города Ярославля Надежда Скотникова. – Это дома дореволюционной постройки, хрущёвки, брежневки, сталинки с деревянными перекрытиями. На новые дома цена тоже падает, но не столь значительно. В этом году наиболее востребованы для покупки квартиры в новых домах».

Еще один тренд этого года: в поисках материальной выгоды покупатели отдают предпочтение домам на периферии, нежели в центре города. Ярославцы выбирают новый дом в спальном районе, а не хрущевку в центре.

«Цены на вторичное жилье в Ярославской области продолжают снижаться, – признает Любовь Бубнова – руководитель отдела продаж агентства недвижимости «АНК». – За август-сентябрь цены снизились в среднем на 100–150 тыс. рублей и продолжают падать. Бюджетным районом остается Дзержинский: квартира-малосемейка может обойтись покупателю от 1,1 млн рублей. Недорогие квартиры можно приобрести в Ярославском районе (Кузнечиха, микрорайон "Новый Ярославль"). Разница между однокомнатными и двухкомнатными квартирами старого фонда "хрущевками" и "брежневками" – небольшая и составляет 200–300 тыс. рублей в зависимости от состояния объекта. По-прежнему ценовую планку держат сталинки и дома современной планировки Кировского района. В последней категории снижение стоимости ожидается несущественное».

По данным о сделках агентства недвижимости «Метро», на рынке вторичного жилья в июле снова наблюдается снижение цен. За месяц стоимость метра в городской черте упала на 2%, составив в среднем 49 210 руб. за один квадратный метр. По сравнению с июлем прошлого года средняя цена по городу сейчас стала ниже на 1,5%.

Стоимость первичного жилья в июле 2015 г. в черте Ярославля осталась практически неизменной. Средневзвешенная цена предложения составила 50 340 рублей за один квадратный метр. При этом данный показатель выше, чем в июле прошлого года, на 5,5%.

Квартиру на 20% ниже рыночной стоимости ярославцы могут приобрести по государственной программе «Жилье для российской семьи». Новостройки по программе «ЖРС» предлагают за 35 тыс. руб. Более того, именно участникам программы предлагают самую дешевую ипотеку – 10,3%. Так, однокомнатная квартира в Лесных Полянах стоит по программе от 1,1 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем