Те кто ратует тут за счётчики, задумайтесь будите ли вы платить меньше? Явно нет, всю выпадающую прибыль все ровно компенсируют как вы думаете с кого? Конечно же с Вас! Вспомните историю со счётчиками на воду, как удалось сэкономить? Явно нет, многие только сейчас задумались какую глупость сделали поставив счётчик. Такое впечатление что мы живём в пустыне и вода у нас на вес золота. А как вам история с экономией электроэнергии, как много сэкономили перейдя на новые счётчики и лампочки? Как не парадоксально, все платить стали только больше а потреблять меньше. Ведь вы забываете что каждый год тарифы повышают не на 1-2% а сразу на 10-15%. Помните сказочку которую пели про то, что наши коммунальные платежи ниже чем в Европе? Когда платежи догнали и перегнали европейские все вдруг об этом забыли. Также не стоит забывать что установка счётчиков их производство и продажа это тоже бизнес, все кто проходил переаттестацию счётчиков меня поймут.
Гость
10 февраля 2015, 11:50
Добрый, расскажите, пожалуйста, какие сложности возникли с переаттестацией счетчиков?
Гость
10 февраля 2015, 15:49
Гость
10 февраля 2015, 11:50
Добрый, расскажите, пожалуйста, какие сложности возникли с переаттестацией счетчиков?
"Когда платежи догнали и перегнали европейские все вдруг об этом забыли." - Я не забыл , все помню, и при случае поставлю к стенке этих краснобаев. А пока живу со счетчиками и вижу, что потребляю ресурсов меньше, чем нормативный показатель. Бытовой счетчик нечего переаттестовывать, если стоимость поверки (И кто тока выпустил этот приказ №973, о стоимости поверки для приборов?) соразмерна стоимости нового счетчика. Ну тут положение вещей так просто не изменишь.
Гость
9 февраля 2015, 19:04
Так если я установлю себе в квартире счётчики, а остальные жильцы в моём доме нет, мне-то как будут рассчитывать отопление?..Индивидуально или как?..
Гость
9 февраля 2015, 21:20
как всем остальным
Гость
9 февраля 2015, 22:15
Индивидуально. К сожалению, индивидуальные счетчики выгодно устанавливать только жильцам новых домов, 2000-х годов постройки. Там система отопления горизонтальная. При вертикальной системе отопления счетчиков придется устанавливать много, примерно по 15 тысяч за каждый.
Гость
10 февраля 2015, 00:25
Плюс ОДН еще заплатите. То есть за себя и за того парня. ;)
Гость
9 февраля 2015, 18:29
Даешь счетчик на каждую трубу! на водяную, отопительную и даже вентиляционную!
Гость
10 февраля 2015, 02:01
...канализационную забыл. Представь как у коммунальщиков глаза округляться когда объём втекающей жидкости будет меньше вытекающей 8).
Гость
9 февраля 2015, 17:35
К сожалению, только когда ВСЕ квартиры на ВСЕ батареи поставят счетчики тепла + будет общедомовой, только тогда возможен индивидуальный расчет за потребленное тепло по каждой квартире. По-другому никак. А пока будете платить по нормативам либо пропорционально площади квартиры, если есть общедомовой счетчик.
Гость
9 февраля 2015, 17:00
Каждая секция радиатора отопления,чугунного,высотой500мм,способна выделить энергию в размере 153Вт, при самой высокой температуре теплоносителя. Путем несложных арифметических дейчтвий нетрудно подсяитать общее количество тепловой энергии ,отданной всеми радиаторами отопления ,установленными в жилом помещении. Умножив это количество на стоимиость 1Гка ,подсчитывается стоимость тепловой энергии,поребленной квартирой за определеный промежуток времени. Стоимость энергии,указанной в квитанциях намного превышает рассчетную. В доме имеется общедомовой прибор учета. Выходит,что допропорядочные жители квартир оплачиваютт за нерадивых жителей стоимость той тепловой энергии,которая потреблена ими за счет установки в своих квартирах дополнительных секций радиаторов,(у некоторых они установлены и на лоджиях)и систем теплых полов,работающих от отопления. Как навести порядок в этом вопросе?
Гость
11 февраля 2015, 11:58
Неужели трудно было указать, за какое время "способна выделить ... 153 Вт", чтобы мы могли ПОДСЯИТАТЬ
Для начала установите хотя бы общедомовой счетчик тепла, а ещё лучше - на каждый подъезд.
Гость
9 февраля 2015, 15:51
ну да, к этому всех и призывают: сначала заплатите за то за се, за всё, а потом уж посмотрим что из этого получится и будет ли экономия или наоборот новые затраты и потери нервов и времени
ну да, к этому всех и призывают: сначала заплатите за то за се, за всё, а потом уж посмотрим что из этого получится и будет ли экономия или наоборот новые затраты и потери нервов и времени
Уж такие времена! А как Вы будете доказывать, сколько ГКал потребили? Счета повышаются по многим причинам и на электричество, однако ж никто не жалуется на наличие электросчетчиков.
Гость
9 февраля 2015, 13:16
Вот пишут неправду! "Ведь управдомы регулируют отопление." Управляющие компании, то есть их подрядчики, например РЭУ, не могут регулировать температуру внутри большинства домов со старыми теплоузлами. Максимум, что они могут это изменить диаметр сопла в элеваторе, и то с указания ТГК-2. И сэкономить установив теплосчетчик не факт, что получится, он будет считать фактически потребленную теплоэнергию и неизвестно будет ли меньше сумма в квитанции, на некоторых домах вышло наоборот.
Гость
9 февраля 2015, 12:58
Дождутся, выйдут люди с лопатами и вилами, требуя справедливости...
Гость
9 февраля 2015, 12:31
а что делать, если общедомовой счетчик поставили осенью, жильцы заплатили. а вот в январе выяснилось что он неисправен!!! следовательно мы заплатили за то, что не работает. платить будем по нормативам...кто знает куда обратиться?
Гость
9 февраля 2015, 15:39
Вам надо обратиться к поставщику и выяснить, действительно ли счетчик неисправен. Действия сторон в случае выхода приборов учета из строя согласовываются в вашем договоре поставки.
В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Гость
9 февраля 2015, 15:40
Гость
9 февраля 2015, 15:39
Вам надо обратиться к поставщику и выяснить, действительно ли счетчик неисправен. Действия сторон в случае выхода приборов учета из строя согласовываются в вашем договоре поставки.
В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Думаю, не лишним будет также написать в департамент Госжилнадзора. Это можно сделать прямо в интернете http://www.yarregion.ru/depts/gjiD/default.aspx. (Справа голубым шрифтом - "написать письмо").
Гость
9 февраля 2015, 12:21
Если ещё зимой хоть как то можно оправдать слишком горячие батареи, то впереди весна. В том году на улице в апреле +12, дома+ 30.Счёт за апрель пришёл точно такой же как и за февраль. Неужели нельзя на тёплые дни хотя бы на день выключать отопление, а в холодные дни в мае его наоборот включать?
Гость
9 февраля 2015, 11:49
Ну всё как всегда. Из года в год весной в тёплые дни топить будут по максимуму чтобы деньги накрутить, у некоторых в квартирах до +31 доходит.
Гость
9 февраля 2015, 13:31
Когда сантехники из УК производили очередной ремонт попросил у них чтобы за деньги установили на батарею новый кран регулировки, чтобы самому можно было прикрывать весной тепло, так как старый, установленный по проекту, давно прикипел и неработал. Так что вы думаете? Отказали.
Гость
9 февраля 2015, 10:41
А ничего что ТГК занижает температуру сетевой воды, уже и совещание в администрации было, а прокуратура только руками развела....
Гость
9 февраля 2015, 11:17
А зачем дома 25 градусов тепла? Это вредно для здоровья. Оптимальная температура в комнате по СанПину +21 градус.
Гость
9 февраля 2015, 11:18
У меня дома +24, и это при открытой форточке. НЕ хочу переплачивать за духоту, мечтаю установить индивидуальный счетчик.
Гость
9 февраля 2015, 11:34
Гость
9 февраля 2015, 11:18
У меня дома +24, и это при открытой форточке. НЕ хочу переплачивать за духоту, мечтаю установить индивидуальный счетчик.
А я хочу 22, но у меня 18-20, установите себе регулирующий кран на батарею и живите счастливо, глядишь до таких как я тепло дойдет, а то благодаря таким как вы у меня дубак, зато вы форточки открываете
Достижения
Первая сотка