RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Миллениум» снова требует денег

«Миллениум» снова требует денег

Областные власти предлагают выделить миллионы на достройку и ремонт объектов, которые должны были быть сданы в 2012 году или совсем недавно построены. Депутатов такое предложение возмутило.

Вчера, 17 июня, на заседании комитета Ярославской областной думы по бюджету, налогам и финансам депутаты обсудили ряд поправок, которые правительство предложило внести в областной бюджет. Поправки обсуждали два часа, поскольку они оказались очень неоднозначными. После обсуждения депутаты все-таки приняли решение рекомендовать думе принять законопроект в первом чтении. Удивительно, но факт: областное правительство предложило выделить миллионы рублей на достройку объектов, которые по документам должны быть сданы еще 2012 году, урезать финансирование строительства обещанных губернатором поликлиник и детских садов, а из 2,8 млрд рублей, предусмотренных на выполнение майских указов президента, 1,2 млрд передать на финансирование других расходов.

КЗЦ «Миллениум» оснащен необходимым технологическим оборудованием и обслуживающей инфраструктурой. Гримерные рассчитаны в общей сложности на 450 артистов. Общая площадь комплекса составляет около 31 тысячи квадратных метров.

«Восемь млн рублей предлагается выделить на ремонт крыши КЗЦ в Ярославле. Зачем? Его же сдали совсем недавно!» – удивился председатель комитета Ярославской областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Денисов.

Многострадальный КЗЦ «Миллениум» на Которосльной набережной действительно совсем новый. Правда, его удалось ввести в эксплуатацию в 2012 году, хотя этот, напомню, президентский подарок должен был быть построен к тысячелетию Ярославля в 2010 году. Строительство должно было быть закончено еще в июне 2010 года, но на тот момент готовность объекта составляла 49,6%. Этот проект был самым амбициозным объектом тысячелетия. Да и одним из самых дорогих. На его строительство потратили более двух млрд рублей. Но почти с самого начала эту стройку сопровождали постоянные скандалы. На «президентском подарке» нарушались условия контрактов – начиная с этапа проектирования, которое было сильно затянуто (в конце концов с московской фирмой «Моссиб» контракт был расторгнут) и заканчивая непосредственно строительством. Позже с генеральным подрядчиком – питерской компанией «Максстрой» – из-за срыва сроков завершения строительства был расторгнут госконтракт. Достраивали КЗЦ уже другие организации.

«Итог всего этого безумия: долги, лишний миллиард рублей из облбюджета, суды, неразумные траты. Получился не подарок Путина, а троянский конь. Но дальше будет больше – КЗЦ требует огромных затрат на содержание. Наверняка придется освобождать его от налогов. Но даже это, уверен, не поможет центру в ближайшие годы выйти на самоокупаемость. Так что вместо подарка ярославцам мы теперь имеем огромную нагрузку на бюджет и убытки», – предупреждал председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Александр Цветков.

Негодование депутатов вызвало и предложение снять четыре млн рублей с проектирования детской поликлинике в Рыбинске. «Стадион и поликлиника в Ростове, которые должны были сдать в 2012 году, по документам построены. А сейчас 71 млн предлагается выделить на стадион. Какие меры приняло правительство по возмещению потерь, по занесению подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков?» – поинтересовался депутат Сергей Балабаев.

По словам заместителя губернатора Ярославской области Натальи Шапошниковой, строительство стадиона и поликлиники выставлялось на аукцион без проектно-сметной документации. Сейчас документация готова, но выяснилось, что стоимость, предложенная застройщиком, была меньше сметной, а потому нужны деньги на достройку стадиона и закупку оборудования для поликлиники.

Часть денег на новые расходы правительство предложило взять из резерва на выполнение майских указов президента. Изначально предусмотренные на эти цели 2,8 млрд рублей ранее уже сократили на 900 млн рублей. Сейчас требуется сократить сумму еще на 300 млн.

Обсуждение продолжится в понедельник, 23 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем