Недвижимость Новостройки в ноябре: крутое пике

Новостройки в ноябре: крутое пике

Цены на новостройки в Ярославле к новому году рванули вверх. За ноябрь цена на новое жилье выросла на 4,10% и составила 56 024 рубля за квадратный метр.

Приближение нового года отразилось на ценах на жилую недвижимость на первичном рынке. По данным ежемесячного мониторинга «Мира квартир», стоимость квадратного метра в ноябре 2013 года дорожала в 66% исследованных городов (в 20 городах из 30), дешевели новостройки лишь в 10 населенных пунктах. При этом на вторичном рынке жилья ситуация обратная – цены в большинстве городов падают.

Максимальный рост цены квадрата в ноябре составил +5%, а наибольшее снижение – -5%. Наибольшее повышение зафиксировано в Нижнем Новгороде, Саратове, Смоленске и Москве. А больше всего упала цена в Санкт-Петербурге, Московской области, набережных Челнах и Ульяновске.

«Столь резкий рост цен на новостройки можно объяснить не столько возросшим спросом, сколько тем, что сдачу в эксплуатацию многих объектов застройщики традиционно планируют на конец года. Ну а чем выше готовность дома – тем больше у девелоперов поводов поднять цены, особенно, если конкретный жилой комплекс пользуется спросом у покупателей, – отмечает генеральный директор портала «Мира квартир» Павел Луценко. – Можно ожидать, что – при отсутствии кризиса и резкого изменения курса валют – ситуация на первичном рынке стабилизируется к февралю».

В Ярославле цена на новостройки за месяц выросла на 4,10% и составила 56 024 рубля за квадратный метр. Отметим, что в последние месяцы первичный рынок жилья находился в состоянии стагнации. В целом новостройки в Ярославле начали дешеветь с середины зимы, и в октябре удорожание составляло менее одного процента.

«Думаю, что рост цен до конца года будет незначительным, – считает аналитик Игорь Ефимов. – К новому году традиционно начинается истерия, предновогодняя лихорадка. Люди начнут избавляться от денег в предвкушении очередного «подарка» от государства. Спрос повысится, а покупатели начнут спешно вкладывать средства в недвижимость. Правда, этот ажиотаж больше коснется жилья экономкласса. Я полагаю, что рост цен остановится уже к началу февраля».

Помимо чисто экономического фактора, существует ряд причин роста цен за квадрат. Основные причины увеличения себестоимости строительства – повышение расценок на производство строительно-монтажных работ, рост цен на строительные материалы, увеличение отчислений в бюджет, удорожание энергоресурсов, высокие процентные ставки на банковские кредиты.

В текущем году цены на рынке жилья Ярославля были, в целом, стабильными. Повышение цен в строящихся объектах по мере увеличения степени их готовности компенсируется появлением в продаже новых проектов, вследствие чего средняя цена удерживалась на одном уровне.

На рынке самым сильным ценообразующим фактором является уровень спроса. В Ярославле сегодня спрос серьезно опережает предложение. На сегодняшний день самыми популярными квартирами в городе остаются однокомнатные и двухкомнатные во Фрунзенском и Дзержинском районах. Основная масса предложений – порядка 60% – сосредоточена именно здесь.

В базе объявлений на сайте Dom.76.ru по состоянию на 11 декабря 2013 года содержится 2 207 объявлений о продаже квартир на первичном рынке. Средняя цена квадратного метра составляет 51 тысячу рублей.

Средняя цена квадратного метра и средняя цена квартиры на первичном рынке некоторых российских городов в ноябре

Источник таблицы: «Мир Квартир»

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем