Недвижимость Снижение цены квадрата: очередная попытка

Снижение цены квадрата: очередная попытка

В Ярославской области продолжают пытаться решить проблему высокой стоимости жилья. В скором будущем в регионе реализуют инвестпроект, который направлен как раз на понижение стоимости квадратного метра жилья.

Общая площадь земельных участков, выделенных под комплексное освоение в целях жилищного строительства в Ярославской области, сегодня составляет 395 га. На этих участках планируется реализовать восемь проектов КОТ, в рамках которых до 2018 года будут построены 1360 тысяч квадратных метров жилья. Также региональный перечень земельных участков включает 61 участок на территории 14 муниципальных образований области общей площадью около 500 га.

Цены на жилье в новостройках в регионе в целом и особенно в Ярославле завышены, это признают все специалисты. Если обратиться к цифрам, то, по данным аналитиков компании ««Желдорипотеки», по итогам трех кварталов 2013 года самое дорогое жилье на первичном рынке строят в Кировском районе города (77,5 тысяч рублей за квадрат). Далее по убыванию располагаются Ленинский (64,7 тысячи рублей), Красноперекопский (56,7 тысячи) районы. В число наиболее доступных вошли квадратные метры в Дзержинском (47,8 тысячи рублей), Заволжском (45,8 тысячи) и Фрунзенском районах (45,7 тысячи).

Власти ищут пути снижения стоимости цены квадратного метра. Недавно между правительством Ярославской области, товариществом с ограниченной ответственностью «Констракшн KZ», а также некоммерческим партнерством «Межрегиональное объединение строительных компаний «Русстрой» было подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству. Эти компании планируют разместить на территории тутаевского промышленного парка «Мастер» производство монолитных панелей по технологии EVG-3 и в дальнейшем применять данные материалы для строительства объектов на территории региона.

«Панели, производимые инвестором, позволяют значительно снизить стоимость квадратного метра жилья, поэтому мы планируем использовать данные материалы для строительства социального жилья и других объектов на территории региона, – рассказал первый заместитель губернатора – председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Будут разработаны «дорожные карты» и подготовлены участки, на которых предприятие сможет осуществлять свое жилищное строительство, а мы планируем выкупать готовые квадратные метры под расселение ветхих и аварийных домов и для прочих социальных нужд».

Напомним, для города и области закупочные цены жилья для расселения устанавливает Минрегионразвития. На четвертый квартал 2013 года стоимость квадратного метра установлена в размере 35 825 рублей.

С сентября 2012 года по сентябрь 2013 года стоимость квадратного метра в строящемся жилье Ярославля снизилась в целом на 0,04%.

Инвесторы отметили, что они намерены открыть производство в тутаевском парке «Мастер» уже в 2014 году. Мощностей завода будет достаточно, чтобы в следующем году произвести панелей для строительства 100 тысяч квадратных метров жилья. Отмечается, что применение данной технологии позволит сделать объекты быстровозводимыми, энергосберегающими, инновационными. Стоимость квадратного метра жилья, построенного с использованием таких панелей, составляет порядка 32 тысяч рублей.

Также на днях был торжественно заложен первый камень в основание крупного микрорайона «Преображенский» в Ченцах. Данный инвестиционный проект включен Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в число пилотных в рамках исполнения государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Каждый год в стране строится 65 миллионов квадратных метров жилья, – рассказал в ходе ассамблеи «ЖКХ-2024» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. – Однако нам нужно двигаться вперед в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. Так родилась программа «5 на 5». То есть 5 дополнительных миллионов квадратных метров жилья в год в течение 5 лет».

В результате строительства микрорайона должно появиться 240 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья экономкласса, два детских сада на 560 мест и общеобразовательная школа на 825 учащихся.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов назвал проект «инновационным прорывом в строительстве, который задает тон всему строительному комплексу Ярославской области»: «Правительство региона активно поддерживает подобные начинания в рамках государственно-частного партнерства. Убежден, что Преображенский станет образцом современного градостроительства. Думаю, что через два года мы увидим первые здания в этом жилом районе, а соотношение цены и качества построенных квадратных метров понравится жителям региона».

Расчетное количество жителей нового микрорайона (при учете 30 кв. м общей площади квартир / чел.) – 7976 человек.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем