RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Таунхаусы в Ярославле: популярность растет

Таунхаусы в Ярославле: популярность растет

В Ярославской области в этом году начал стремительно развиваться формат городского таунхауса, для которого свойственны централизованные коммуникации и полный набор инфраструктуры. Раньше эти конкурентные преимущества были свойственны в большей степени городской застройке.

Победное шествие таунхаусов по стране продолжается уже несколько лет, однако для Ярославля заметное увеличение объемов строительства и предложения этого формата жилья стало новым веянием 2013 года.

«Ассортимент предложения таунхаусов в Ярославле по-прежнему не велик, но процесс пошел, при этом главным изменением стала мода на таунхаусы небольших и средних площадей, предложение которых в предыдущие годы, по большому счету, отсутствовало. Веяние пришло к нам из Москвы и Санкт-Петербурга, где бум строительства таунхаусов небольшой площади пришелся на 2011-2012 годы», – отмечает аналитик компании «Метро-оценка» Анастасия Голлай.

Таунхаус хоть и является домом, но не совсем типичным. Таунхаус представляет собой комплекс многоэтажных домов, совмещенных стенами. Внутри такого дома обычно два этажа. На первом, как правило, находятся кухня с гостиной, а на втором – спальни, детская, возможно, кабинет. Каждый этаж снабжен санузлом.

В принципе, это аналог коттеджа при стесненных финансовых обстоятельствах. Городская квартира проигрывает таунхаусу в плане экологии.

Таунхаус (в переводе с английского «townhouse» – «городской дом», «индивидуальный дом») – большой дом для нескольких семей. Это традиционное явление английской архитектуры существует с XIX века.

«Потенциальные покупатели таунхаусов – это в основном молодые семейные пары, люди, чей уровень дохода не может позволить совершить покупку полноценного коттеджа, – рассказывает риелтор Елена Ерофеева. – Выбирая объект, люди традиционно обращают внимание на внешнюю инфраструктуру (школы, поликлиники, магазины). Также экономичным поселкам необходима элементарная внутренняя инфраструктура – парковки, прогулочные зоны».

Сегодня предлагается все больше новых объектов по цене городской квартиры. По данным компании «Метро-оценка», средняя стоимость предложения на первичном рынке составляет 30300 рублей за квадратный метр для таунхаусов с черновой отделкой, находящихся на завершающих стадиях строительства. Если говорить о географической составляющей, то вполне естественно, что самые дорогие таунхаусы предлагаются в Кировском районе Ярославля. Здесь цена предложения превышает 100 000 за квадрат. «Средняя цена в центре превышает аналогичную цену предложения в спальных районах более чем в два раза», – подчеркивают аналитики. Самые недорогие таунхаусы на вторичном рынке представлены в Заволжском районе – в среднем 41000 рублей за квадратный метр.

Источник: «Метро-оценка»

Что касается площадей таунхаусов, то наиболее популярными остаются проекты с площадью 100-200 квадратов. При этом предпочтение отдается тем предложениям, где в стоимость входит и небольшой земельный участок. Основная часть предложения, как на первичном, так и на вторичном рынке, приходится на Заволжский район Ярославля, но если на вторичном рынке района есть предложения площадью от 100 до 270 квадратов, то на первичном на текущий момент времени представлены преимущественно предложения больших площадей – 260-280 квадратных метров.

Что касается будущего, то как отметил аналитик Игорь Ефимов, если до конца года не произойдет никаких сильных политических или экономических потрясений, с высокой долей вероятности можно рассчитывать на продолжение уже сложившихся трендов.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем