Недвижимость Октябрьская «вторичка»: неторопливый рост

Октябрьская «вторичка»: неторопливый рост

По итогам октября вторичное жилье в Ярославле вновь подорожало. За месяц цена квадратного метра выросла с 55 137 до 55 551 рубля. Прирост на начало ноября составил 0,7 процента.

Такие данные приводит федеральный портал по недвижимости «Мир квартир». Ежемесячный мониторинг наглядно продемонстрировал, что традиционное осеннее оживление на вторичном рынке недвижимости продолжилось. Стоимость квадрата на вторичном рынке в октябре выросла более, чем в трех четвертях исследованных городов. В 37 из 46 исследованных городов РФ (80 процентов) стоимость квадратного метра увеличилась, а снизилась лишь в 9. Максимальный рост цен +6,8 процента.

«Тенденции, отмеченные в прошедшем месяце, в принципе характерны для осеннего рынка недвижимости, – считает генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Вернувшись после летних отпусков, граждане озадачиваются решением квартирных вопросов, спрос увеличивается, и владельцы недвижимости в сентябре традиционно поднимают цены. Если покупателей это не пугает, то в октябре тенденция роста сохраняется».

Лидерами подорожания в октябре стали Нижний Новгород, Сочи и Санкт-Петербург, а самое большое снижение цены квадратного метра отмечено в Самаре, Уфе и Липецке. Ярославль расположился внизу таблицы: наш город занял 30-е место из 46. Отметим, что в третьем квартале, в отличие от последних нескольких лет, не случилось ни традиционного летнего затишья, ни традиционного осеннего пробуждения рынка.

«Рост цены квадрата в октябре был, – отметил директор агентства недвижимости «Любимый город» Алексей Митин. – Причем по ряду позиций по наиболее ликвидному жилью было повышение в пределах пяти процентов. Сложно сказать, каким будет рост до конца года. Думаю, он будет незначительным. Мне и это повышение кажется необоснованным. Активность на рынке и так падает. Даже летом вопреки традиции активность была выше чем осенью. А ведь обычно с началом делового сезона растут цены, ажиотаж, количество сделок. Но сейчас образовалась небольшая стагнация. Зато к новому году будет истерия. Люди начнут избавляться от денег в предвкушении очередного «подарка» от государства».

В структуре предложения на вторичном рынке квартир в Ярославле по-прежнему преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры, что занимает практически 80 процентов рынка. Многокомнатные (от четырех и более комнат) и малосемейки составляют в среднем порядка 10-15 процентов от общего объема. Из квартир различного типа наиболее интенсивная динамика цен отмечалась в сегменте «брежневок». Рост составил порядка 1,2 процента. Цены на квартиры улучшенной планировки стали выше на 1 процент. Наименьшая положительная динамика – у «хрущевок». Она составила лишь 0,3 процента.

Павел Луценко не исключает, что в этом году рынок недвижимости может сломать традиционный сценарий: на фоне нестабильности мировых валют владельцы недвижимости могут предпочесть «синицу в руках». В этом случае рост цен продолжится и в ноябре.

Для снижения цен особенных оснований нет.

Цена квадратного метра на вторичном рынке в некоторых городах РФ в октябре 2012 года

Источник: федеральный портал по недвижимости «Мир квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем